Окончательное решение о реконструкции парка «Дружба» в Ростове примут осенью

2021-07-01 12:23:04

Ростовскому парку «Дружба» для реконструкции предстоит пройти ещё один конкурс. Окончательное решение о том, начнутся ли работы в 2022 году, пока не принято, но шансы очень неплохие. Об этом сообщил замглавы администрации Ростова по ЖКХ Алексей Пикалов на заседании муниципальной комиссии по проектной деятельности.

«Следующий этап, дающий возможность реализации этих проектов, — областной конкурс проектов благоустройства. Он начался 20 июня и закончится 15 октября. Управление культуры города готовит конкурсную документацию. Решение за министерством — получим ли мы в этом году субсидию, чтобы начать реконструкцию парка “Дружба” в 2022 году», — объяснил Пикалов.

В областном конкурсе сначала рассматривают дизайн-проекты, потом изучают проектно-сметную документацию. Её для парка «Дружба» уже делают. Как заверили в управлении культуры города, к сентябрю все документы должны быть готовы.

Проект парка Дружба ООО «Стройпластдон»

Напомним, в мае жителей Ростовской области активно призывали участвовать во всероссийском голосовании и выбрать дизайн-проект благоустройства территорий. Если раньше смысл онлайн-голосования был лишь в том, чтобы выбрать для реализации из нескольких дизайн-проектов один, то с этого года от активности людей напрямую зависел объём средств денег на благоустройство, которую регион мог получить от Федерации на следующий год. Как стало известно donnews.ru, регионам с низкой активностью населения при голосовании могли существенно сократить бюджет на последующую реализацию проектов — так федеральные власти собирались простимулировать те субъекты, где активные граждане показали свою заинтересованность в новых благоустроенных территориях.

Так парк «Дружба» выглядит сейчас. 

Если в начале всероссийского голосования Ростовская область плелась где-то в конце списка, то кзавершению даже вырвалась в лидеры и вошла в топ-5 регионов России, наиболее активно проголосовавших за благоустройство территорий.

Парк «Дружба» и вовсе стал безусловным лидером по числу голосов в области — один из вариантов дизайна набрал около 60 тысяч голосов.

Добавим, что парк Дружба в перспективе должен стать частью линейного парка вдоль реки Темерник. Предполагается, что его реконструкция станет частью второго этапа масштабного проекта. Первый этап — от Ростовского зоопарка до моста на Вавилова — планировалось завершить в 2021 году.