Власти Ростова пообещали в ближайшие три года отреставрировать дом Кисина на Московской, 72

2021-06-21 20:23:03

Власти Ростова планируют в августе этого года выделить деньги на разработку проектно-сметной документации реконструкции и реставрации Музея истории города. Он появится не раньше чем через три года в доходном доме Кисина на Московской, 72. Об этом сообщила замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова.

— Мы исследуем грунт, фундамент и стены здания. Проектно-сметную документацию планируем изготовить за год. После этого, ориентировочно в течении двух — максимум трёх лет мы завершим реконструкцию и реставрацию здания, — рассказала Кожухова.

Справка

Доходный дом Кисина был построен в начале XX века. Считается, что именно он упоминается в романе «12 стульев»: там отец Фёдор, приехав в Ростов, обращается в адресное бюро, которое располагалось как раз в этом здании. Много лет городские власти пытались решить судьбу исторического памятника. Чиновники не раз признавали, что его реконструкция обойдётся очень дорого, и денег в бюджете на это нет. Несколько лет администрация Ростова пыталась привлечь инвесторов, которые проведут работу за свой счёт, и передать им здание практически безвозмездно, однако желающих не нашлось. В ноябре 2016 года землю под зданием изъяли для муниципальных нужд, а в июле 2018 года его законсервировали.

До реставрации дома Кисина музей истории Ростова планируют разместить в одном из двух зданий — на Социалистической, 77 (принадлежит муниципалитету) или в Думском проезде (власти готовы выкупить это здание у собственника).

Оба здания нуждаются в капитальном ремонте. Власти готовы к этим тратам.

— По предварительным расчётам ремонт здания на Социалистической мы завершим к лету следующего года, а помещения в Думском проезде будут выкуплены до конца 2021 года. После там тоже начнётся ремонт, — уточнила Кожухова.

Несмотря на то, что под музей Ростова нет ещё ни одного отремонтированного здания, власти уже начали сбор экспонатов. Ростовчан просят передать в безвозмездное пользование предметы дореволюционного, советского и современного периодов, связанные с историей Ростова: фотографии, видеосъёмки, личные вещи, письма, дневники, предметы быта и декора. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8-989-529-20-08 (Гордиенко Сергей Юрьевич) или писать на электронный адрес: museum-rostov@mail.ru.