За год в три раза увеличилось число желающих покинуть Ростовскую область в праздничные дни

2021-06-15 20:23:03

Аналитики МТС изучили туристические предпочтения жителей Ростовской области во время трёхдневных июньских выходных, посвящённых Дню России. Сведения об активности сформировали на основе больших данных (Big Data).

Так, с 12 по 14 июня число отдохнувших за пределами домашнего региона увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на своей странице в соцсети сообщил директор филиала МТС в Ростовской области Игорь Марьясов. По его словам, в пятёрке самых востребованных внутрироссийских направлений — Краснодарский край, Крым, Москва, Адыгея и, как ни странно, Воронежская область.

«При этом популярность Адыгеи среди жителей Ростовской области за последний год стремительно возросла — в этом сезоне сюда уже приехали в 12 раз больше отдыхающих, чем в 2020 году», — написал Игорь Марьясов.

Аналогичная ситуация сложилась с отдыхом жителей региона в республиках Северного Кавказа. Спрос на это направление в среднем вырос в два раза за год. В отдельных республиках показатели оказались значительно выше. Так, почти в девять раз выросло количество отдыхающих из Ростовской области в Карачаево-Черкесии и в 8 раз — в Чечне.

Несмотря на то, что выбор зарубежных маршрутов в этот период был ограничен, жители региона всё же выезжали за границу. Чаще всего абоненты МТС посещали Украину, Абхазию, Беларусь и Армению.