В Ростовской области в 2022 году планируют запустить первый в России полиэфирный завод

2021-06-15 16:23:03

В Шахтах в начале 2022 года намерены запустить первый в России завод по производству полиэфирного волокна для лёгкой промышленности. Губернатор Василий Голубев посетил территорию будущего предприятия и оценил качество выполняемых работ.

Компания «Авангард» в марте 2021 года приступила к строительству полиэфирного завода. Стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда рублей. Мощность предприятия составит 200 тонн волокна в день, здесь планируется создать 260 рабочих мест.

Как отметил Василий Голубев, полиэфирный завод включён в «губернаторскую сотню», и это значит, что правительство области будет помогать — в частности, в решении инфраструктурных вопросов.

«Мы рассмотрим возможность строительства к предприятию отдельного подъезда — минуя город. Специалистам нужно будет проработать ряд вопросов. Если эта возможность реализуется, тогда мы точно разгрузим Шахты от потока машин», — подчеркнул он.

Губернатор также побывал на предприятии «Донской текстиль», где выпускают мягкие контейнеры типа Big Bag. В прошлом году на заводе была запущена новая линия по производству полипропиленовой нити стоимостью 100 млн рублей. Как рассказал главе региона собственник предприятия, в ближайшие годы планируется увеличить мощность завода, вложив в установку новых линий 300 млн рублей.

Завод "Донской текстиль". Фото donland.ru

Как сообщает пресс-служба правительства региона, за 4 месяца этого года промышленное производство в Ростовской области выросло на 15,4%. Объём работ в строительстве в январе-апреле увеличился в 1,5 раза, объём платных услуг населению вырос на 12,7%, оборот общественного питания — более чем на 25%.