Один из погибших работников таганрогского «Водоканала» спас двух человек

2021-05-25 20:23:04

Стали известны новые подробности трагедии, которая произошла на минувшей неделе в посёлке Дмитриадовка Неклиновского района. Напомним, что на очистных сооружениях погибли 11 работников таганрогского «Водоканала». В их числе 49-летний Владимир Пругло. С ним простились 24 мая.

Как стало известно «Ёрш. Таганрог», Владимир — бывший сотрудник УВД Таганрога, он работал в охране предприятия. Коллеги говорят, что он был добросовестным работником и прекрасным товарищем. После ухода из милиции устроился работать в «Водоканал» кинологом.

В день трагедии Владимир Пругло не должен был оказаться внутри очистных сооружений. Находясь на территории предприятия в Дмитриадовке, он прибежал на крики рабочих о помощи, спустился в колодец и помог выбраться двум пострадавшим. Они остались живы, а сам герой скончался в реанимации спустя сутки.

О том, что люди пытались спасти друг друга, рассказал выживший рабочий Николай Кононов. Он продолжает лечение в БСМП Таганрога.

«16 сотрудников отправили на плановую замену задвижки в очистном бассейне. Два человека спустились, открыли затвор, трубу деформировало — пошёл ядовитый газ, вслед за ним и сточные воды. Те, кто был внизу, потеряли сознание, началась паника», — рассказал пострадавший Telegram-каналу DonMash.

Трагедия в посёлке Дмитриадовка произошла 21 мая, в неё погибли 11 человек (10 на месте и один позднее в больнице) и 7 пострадали. Предварительная версия случившегося — выброс метана.