8 мая 1975 г. в Змиёвской балке открыт мемориал

2021-05-08 11:31:15

8 мая 1975 г. в Змиёвской балке открыт мемориал в память о 27 тыс. жителей Ростова-на-Дону, убитых в этом месте в августе 1942 года.

Балка, расположенная к северо-западу от центра Ростова, — крупнейшее в России место Холокоста (на территории СССР — третье после Бабьего Яра и Саласпилса). В послевоенные годы эту территорию власти пытались не замечать. Кое-где образовались мусорные свалки. Особенности рельефа использовали для тренировок по мотокроссу. Первый памятный знак — типовое надгробие, посвящённое одной из погибших семей, — появился здесь в конце 40-х. Через несколько лет в низине установили тиражную скульптуру «Клятва товарищей». Более крупный памятник открыли в 1959 г. севернее современной автодороги.

В начале 70-х скульптору Николаю Аведикову удалось убедить областное руководство создать мемориал памяти жертв фашизма на участке рельефа между строящейся тогда автострадой и железной дорогой. Возглавил творческий коллектив главный архитектор города Норад Нерсесьянц. Архитектор Рубен Мурадян отвечал за объёмно-пространственный образ, а скульпторы Борис и Евгения Лапко занялись созданием скульптурной композиции.

В её центре 16-метровая фигура Матери с поднятой вверх рукой. За ней спрятался ребёнок. Рядом - мужчина, который протягивает руки, связанные колючей проволокой. Иногда в описаниях мемориала его называют красноармейцем. «Центральный персонаж мужчины со связанными руками — это всё-таки еврей. В те времена невозможно было это выразить прямо. Я рад, что скульпторам удалось эту тему привнести эзоповым языком», — пояснял Рубен Мурадян.

Пространство выстроено так, что в полукруг врезается мыс «Вечного огня». Авторы долго добивались правильной акустики в этом месте — очень мешал шум проезжавших мимо машин. В итоге убрали 70 сантиметров ранее насыпанной земли и посторонние звуки у «Вечного огня» пропали. Долго добивались и зрительного эффекта: чтобы пилоны по краям мемориала из любой точки казались одинаковыми — одни увеличили, другие уменьшили, меняли углы наклона, но в результате пилоны кажутся стоящими знамёнами.

В 2010 году после капитальной реставрации мемориал предстал в обновлённом виде, но некоторые элементы были утрачены. Речь идёт о звуковом сопровождении: раньше в траурном зале и у каждого из пилонов играла последняя часть 6-й симфонии Чайковского, а у «Вечного огня» «билось сердце». Не сохранились и надписи на пилонах, соответствующие каждому году войны:

— "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой".

— "Всё для фронта, всё для победы!".

— "Стоять насмерть! Ни шагу назад!" - таков приказ Родины".

— "Мы не выпустим меч из своих рук до полного уничтожения фашизма".

- "Наше дело правое — мы победили".

Алексей Павловский Ваш персональный гид https://www.facebook.com/groups/gidrostov24/permalink/2769082486736291/

Вейкборд за катером г Азов

Контакты 👉 Тут