Фотографии фронтовиков кто-то просто выбросил на помойку в Ростове-на-Дону — в канун Дня Победы.

2021-05-07 12:10:22

Группа специалистов-историков Южного научного центра Российской Академии наук приступила к изучению военного архива, найденного буквально на помойке.

Бесценные документы времен Великой Отечественной войны просто чудом оказались спасенными от уничтожения.

Пухлую картонную папку, перевязанную тесемками, и еще пакет, в котором лежал измятый китель с погонами полковника авиации, принес в Южный научный центр председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Кудряков. Ему эти вещи достались от неравнодушного ростовчанина, который передал их на сохранение эксперту по военной истории. Мужчина сказал, что нашел эту папку и пакет с кителем в мусорном жбане на территории Кировского района и возмущению его не было предела.

- Как только я развязал папку, сразу понял, почему так возмущался мужчина, который нашел эти вещи. Папка была доверху забита фотографиями и различными документами, касающимися периода Великой Отечественной войны. Я не стал самостоятельно предпринимать никаких действий и предложил специалистам-историкам ЮНЦ совместно открыть папку, чтобы изучить ее содержимое, - рассказал Андрей Кудряков.

На освидетельствование находки были приглашены ученые ЮНЦ, изучающие период Великой Отечественной войны: Евгений Федорович Кринко, Владимир Иванович Афанасенко и Ольга Валерьевна Семенова. Все - признанные ученые, имеющие в своем багаже по десятку и более научных работ. Проводилась фото- и аудиофиксация процесса: ведь существенное значение имело даже то, каким образом разложены документы в этой папке.

Андрей Кудряков осторожно развязал тесемки и приподнял картонную крышку. Присутствующие затаили дыхание. Для ученых это было все равно, что заглянуть в пещеру Сезам, наполненную неизвестными сокровищами.

С первого взгляда стало ясно, что находка уникальна. Сверху лежала фотография военного, на черных петлицах которого - перекрещенные пушки. Надпись - «1941 г. Ростов-на-Дону».

- Это не РАУ, а спецшкола. Ускоренные курсы подготовки артиллеристов, - определяет Андрей Кудряков.

Мы внимательно всматриваемся в фотографию серьезного парня, на лице которого застыло напряжение. Как знать, быть может он - один из тех молодых героев, кто защищал курган Бабачий под хутором Каменный Брод на подступах к Ростову и навеки остался там в ноябре 1941 года? Фотография - «винтажная» на пожелтевшей от времени бумаге. Вполне может быть, что это оригинал, дошедший к нам через 80 лет...

Далее — в Ростовском Словаре