Бывший глава администрации Новочеркасска отделался штрафом за крупную взятку

2021-05-06 12:23:06

Октябрьский районный суд Ростовской области вынес приговор бывшему главе администрации Новочеркасска Игорю Зюзину, которого обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. Согласно картотеке суда, приговор был вынесен ещё 30 апреля.

По версии следствия, ещё в 2017 году, занимая должность мэра города Зверево, Зюзин получил 2,6 миллиона рублей от местного предпринимателя за помощь в заключении муниципального контракта по благоустройству общественных территорий.

Сначала, в декабре 2017 года по обвинению в этом преступлении была задержана бывший заместитель Зюзина –Альбина Порошина. Чиновница заключила досудебное соглашение и активно сотрудничала со следствием. Как сообщили в Следственном комитете РФ, о причастности экс-главы Новочеркасска к получению взятки стало известно из её показаний. Однако Игорь Зюзин был арестован без малого спустя два года, 15 октября 2019 года. В СИЗО он написал заявление об отставке.

По информации ряда СМИ и Telegram-каналов, прокурор запросил для Игоря Зюзина 10 лет лишения свободы и штраф в размере 5 миллионов 210 тысяч рублей.

Но в итоге судья Октябрьского районного суда Евгения Сухоносова приговорила бывшего главу Новочеркасска лишь к штрафу в 4,5 млн рублей, который был уменьшен до 3 млн рублей из-за нахождения осуждённого под стражей.

Кроме того, Игоря Зюзина лишили права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью в органах самоуправления сроком на три года.

Приговор в законную силу пока не вступил, и, судя по информации официального сайта суда, адвокат Зюзина будет его обжаловать.

При этом, бывшая помощница Зюзина Альбина Порошина получила реальный срок — восемь лет, но спустя несколько месяцев по решению суда ей уменьшили срок до шести лет.