Акция в поддержку Навального, открытие моста на Малиновского и снос ларьков в подземных переходах Ростова

2021-04-25 20:23:06

Снос ларьков в переходах в центре Ростова

В трёх подземных переходах Ростова — на пересечении Ворошиловского и Садовой, Будённовского и Садовой, Будённовского и Московской прекратилась торговля и начали сносить ларьки. Таково решение суда, недавно вступившее в силу.

Напомним, в августе 2020 года Арбитражный суд Ростовской области признал недействительными все договоры аренды торговых мест в подземных переходах в центре Ростова. Иск к муниципальному предприятию, отвечающему за искусственные сооружения (в том числе подземные переходы), подал департамент имущественно-земельных отношений Ростова (ДИЗО). Вторым ответчиком был индивидуальный предприниматель Степан Сагиров. Требование было одно — расторгнуть договоры, заключённые ранее между МУПом и Сагировым, о размещении торговых ларьков в трёх подземных переходах.

В итоге суд признал, что договоры аренды подземных переходов недействительны, так как были заключены без согласия собственника, то есть администрации Ростова. Суд также удовлетворил требование ДИЗО освободить все три подземных перехода от ларьков.

На исполнение решения суда ушёл почти год.

По словам начальника управления торговли Ростова Константина Тихонова, ларьки из переходов пропадут не навсегда.

Открытие моста на Малиновского в конце июля

Движение общественного транспорта по мосту на Малиновского будет восстановлено в ранее обещанные сроки, то есть в конце апреля, сообщил министр транспорта региона Владимир Окунев.

— Планы не меняются. Ориентировочная дата открытия движения общественного транспорта — 29 или 30 апреля. Для этого всё сейчас делается, в том числе, согласовываются схемы движения, — рассказал он.

Кроме того, добавил Окунев, достаточно скоро движение по мосту может быть полностью восстановлено.

— Мы выходим на более краткосрочную программу и постараемся к концу июля открыть движение по мосту для всех видов транспорта, — рассказал министр.

Добавим, что мост на Малиновского планируют сдать до конца 2021 года. Предполагается, что в результате реконструкции его пропускная способность вырастет вдвое.

Минирование отделений «Единой России»

21 апреля неизвестные разослали на электронные адреса 62 отделений «Единой России» в Ростовской области сообщения о якобы заминировании.

Спецслужбы проверили все здания. Сообщения оказались ложными.

Увольнение полковника полиции из-за слива информации Telegram-каналу

В Ростовской области сразу пять сотрудников регионального ГУ МВД вместе с начальником одного из отделений, полковником полиции Виталием Левченко лишились своих постов, пишет Telegram-канал Baza.

«Видимо, с течением времени просто работать в полиции Левченко стало скучно, и он решил навести медиасуеты. Полковника подозревают в том, что последние годы он сливал инфу про своих коллег в местный телеграм-канал — что-то вроде «Рынка шкур», только без обнажёнки и со званиями. Канал этот многим в региональном МВД не нравился, за него взялись и вышли на Левченко», — говорится в сообщении канала.

Утверждается, что служебная проверка подтвердила связь Левченко с каналом, однако сам полковник отрицает факт разглашения информации.

Якобы теперь в отношении Левченко могут возбудить уголовное дело за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, а также за превышение полномочий. Расследование дела передано в региональный Следком.

Ранее, 8 апреля, в Ростове задержали журналиста и блогера Игоря Хорошилова. По данным бизнесмена и кандидата в депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Александра Хуруджи, полиция заподозрила его «в администрировании одного из ведущих силовых антикоррупционных каналов «Крысы Ростова», под подозрением также несколько бывших сотрудников из полиции».

Акция в поддержку Навального

Несанкционированная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Ростове, несмотря на будний день, собрала порядка 600-700 человек. Полиция при этом предпочла действовать мирно.

Напомним, что о протестных акциях по всей стране организаторы экстренно объявили в конце прошлой недели. Решение объяснили резким ухудшением состояния политика в колонии. Первоначально акцию планировали устроить, когда на сайте Свободу Навальному зарегистрируются 500 тысяч человек.

В Ростове изначально точкой сбора протестующих была обозначена Театральная площадь. Однако туда загодя стянулись большие силы правоохранителей, так что участники акции быстро сменили место встречи на площадку перед Публичной библиотекой.

Среди протестующих было много молодёжи. Не исключено, что среди них были и несовершеннолетние.

Скандируя политические лозунги, люди попытались пойти по Пушкинской в сторону Чехова, однако этот путь заблокировали правоохранители. Попытка двинуться в сторону Кировского также не увенчалась успехом.

Часть митингующих, чтобы вырваться из оцепления, несколько раз сносила ограждения. О том, как прошла акция в Ростове, можно почитать здесь.