Снимок примерно 2005-2007 года. Сделан в редакции "Вечернего Ростова".

2021-04-10 20:49:53

Была там тогда традиция скидываться коллеге на подарок,заранее потихоньку узнавая, чем можно порадовать. На фото слева направо журналисты Валерий Горявин, Елена Ладыченко, Анна Пархоменко, Полина Пустовойтова.

Но достала я снимок по печальному поводу, узнав, что ушёл из жизни наш бывший коллега Валерий Алексеевич Горявин.Случилось это 6 месяцев назад в ночь с 10 на 11 сентября, но многие бывшие сослуживцы узнали с запозданием.

Я проработала с ним 11 лет. Подполковник запаса, бывший танкист, в газете он работал в отделе соцзащиты. В 90-е на несколько месяцев задерживали зарплаты, пенсии, и в редакции частенько раздавались звонки с просьбами о помощи. Валерий Алексеевич посвятил немало материалов проблемам пенсионеров, инвалидов, одиноких старичков и старушек.

Его азарт и рвение порой приводили к неожиданным результатам. Однажды он полдня метался по городу с кастрюлькой, в которой вёз ещё тепленькие котлетки, чтобы накормить одинокую старушку. Она позвонила ему рано утром, рассказав о своих бедах, задержке пенсии, голоде. Горявин тут же дал материал в номер с обращением ко всем соцслужбам. А сам кинулся срочно кормить! Тут-то и выяснилось, что такой старушки нет, и ему дали ложный адрес. Зачем это сделали? Неизвестно.

Отзывчивостью журналиста пользовались не раз. Как-то Горявину позвонил пенсионер и стал жаловаться на свою печальную горькую старость. Валерий Алексеевич решил "подсластить" жизнь бедняги. Привёз его на свою дачу, чтобы подарить ему ведро клубники, выращенной собственными руками. Дед терпеливо сидел и ждал, пока Горявин ползает по грядкам и собирает ягоду. Потом достал мобильный и куда-то позвонил. Вскоре у ворот дачи остановилась крутая иномарка. Оттуда вышел молодой человек - сын пенсионера - взял у Горявина ведро клубники, погрузил в машину и недовольно спросил: "Почему только одно ведро? Собрать больше пожалел?" Посадил папашку в машину, и они укатили. Ошеломлённый Горявин остался без клубники и без единого слова благодарности! И всё же помогать старикам не бросил даже после этого.

Светлая память вам, Валерий Алексеевич!

Историограф-Фото-Ростов

#журналиствалерийгорявинростовнадону