Коммунальная катастрофа в Шахтах, незаконное благоустройство парка Вересаева в Ростове и запрет на вылов рыбы

2021-04-04 16:23:05

Растрата федеральных денег

История с благоустройством многострадального парка Вересаево получила своё продолжение. 31 марта стало известно, что 15-й Арбитражный апелляционный суд признал неправомерными расходы городского департамента ЖКХ на благоустройство парка. Теперь чиновникам предстоит вернуть в федеральный бюджет 46,2 миллиона рублей. Такое решение было принято из-за многочисленных нарушений, которые допустили чиновники при благоустройстве парка.

В частности, во время проверки, организованной казначейством ещё в 2020 году, выяснилось, что чиновники не смогли адекватно распорядиться полученными деньгами. Например, казначейство установило переплату в 7,2 млн рублей за осветительное оборудование в парке. Виной этому стало банальное отсутствие анализа рыночных цен.

Департамент ЖКХ города с прошлого года предпринимал попытки оспорить вынесенное предписание о возвращении десятков миллионов рублей в федеральную казну, однако во всех судах проиграл

Коммунальная катастрофа в Шахтах

Министр ЖКХ Ростовской области Михаил Солоницин заявил, что проблемы с изливами сточных вод на улицы в Шахтах происходят из-за критического состояния канализационных сетей. Они, по его словам, в городе вообще никогда не промывались, и из-за этого забиты и фактически непроходимы для стоков.

Проблему пообещали решить в течение месяца. Печальную историю в Шахтах трудно назвать уникальной для региона. По состоянию на 1 января 2021 года общая протяжённость водопроводной сети в Ростовской области превышает 20 тысяч километров, длина сетей водоотведения — 4,1 тысячи километров. При этом средний износ составляет 74,5% для сетей водоснабжения и 73% — водоотведения.

Крупнейшая школа на Юге России осталась без подрядчика

Администрация Ростова так и не смогла найти подрядчика для строительства самой большой школы на Юге России, которую планируется возвести на месте бывшего рынка «Привоз». Поскольку желающих построить учебное заведение, рассчитанное на 1650 учеников, не нашлось, то в мэрии решили организовать повторный тендер с 29 марта по 30 апреля.

Единственный участник закупки был готов построить объект за 1,58 млрд рублей, но заявку отклонили из-за несоответствия установленным требованиям.

Увольнения из администрации

На этой неделе из администрации Ростова уволились сразу два чиновника. 1 апреля Алексей Логвиненко освободил от занимаемой должности своего заместителя по транспорту и дорожному хозяйству Константина Солонского. А тремя днями ранее был уволен подчинённый Солонского — Алексей Войтенко, возглавлявший департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова.

Запрет на вылов рыбы из нескольких рек

С 1 апреля в реке Аксай с впадающими в неё реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, Черкасской с Махинским лиманом и Койсуге запретили вылов рыбы. Ограничения на промысел обещают снять 31 мая.

А с 1 мая по 1 июня рыбачить на лодке нельзя будет в Цимлянском водохранилище от плотины Цимлянской ГЭС до железнодорожного моста. Подробнее обоо всех ограничениях читайте здесь