Бывший директор департамента автодорог Ростова может стать фигурантом уголовного дела

2021-04-02 21:57:04

Уволившийся на днях из мэрии Ростова директор департамента автодорог Алексей Войтенко может стать фигурантом уголовного дела. Как стало известно , предметом интереса ФСБ стал госконтракт на обслуживание ливнёвок города.

Контракт разыгрывался в конце 2018 года, когда администрацией Ростова ещё руководил Виталий Кушнарёв, а Алексей Войтенко занимал должность заместителя директора департамента автодорог.

Согласно материалам,  Войтенко привёл в Дирекцию по строительству объектов транспортной инфраструктуры (ДИСОТИ), которая занимается такими аукционами, некого гражданина Бондаренко А.А. Он не являлся ни сотрудником департамента, ни сотрудником ДИСОТИ, но именно он почему-то стал готовить документацию на аукцион по эксплуатации ливнёвки. Стоимость контракта составляла 26,8 миллиона рублей.

Бондаренко сформировал техническое задание и разместил всю закупочную документацию. А потом рассматривал заявки и давал рекомендации о допуске / недопуске начальнице отдела закупок ДИСОТИ. Кроме того, у него был доступ к цифровой подписи руководителя ДИСОТИ.

На бюджетные миллионы претендовали тогда четыре компании, ООО «Гидротех», ООО «РостовОблСтрой», ООО «Ростводосток» и ООО «РВФ-Строй». Победа досталась ООО «Ростводосток», причём участник не стал сильно демпинговать, предложенная им стоимость работ отличалась от цены контракта лишь на 0,5%.

ООО «Ростводосток» зарегистрировано в 2016 году. Его учредитель - Евгений Полозов, руководитель - Антон Новаковский. С другими компаниями бизнесмены не связаны. Но департамент автодорог Ростова, следует из открытых источников, наиболее крупный заказчик «Ростводостока». С ним компания подписала 3 контракта на сумму в 135 миллионов рублей.

То, что гражданин Бондаренко помогал готовить заявку, оперативникам подтвердили в «Ростводостоке». За это они заплатили 10 тысяч рублей. Но вот как физлицо оказалось в ДИСОТИ, показания разошлись: начальница отдела закупок заявила, что обеспечить человека рабочим местом поручил Алексей Войтенко. У Бондаренко была другая версия: его попросила помочь с документами сама начальница отдела.

Как бы то ни было, собранные оперативниками материалы уже оценили в ФАС. ДИСОТИ, гражданина Бондаренко и «Ростводосток» признали нарушившими Закон о защите конкуренции. Но, сообщили источники в силовых структурах, этим дело вряд ли ограничится: в действиях чиновников налицо признаки состава как минимум одной статьи УК РФ, "Злоупотребление полномочиями".

1rnd.ru

 

Последние новости

02.04.2021
В центре Ростова рядом с отделом МВД сгорели два автомобиля полиции
02.04.2021
Секрет нежных поцелуев
02.04.2021
Министр имущества Ростовской области опроверг информацию о продаже контрольного пакета акций ФК «Ростов»
02.04.2021
Ростовский областной суд спустя два года после открытия свалки возле Левенцовки признал, что её там быть не должно
02.04.2021
В Ростовской области взлетел спрос на ипотеку для строительства и приобретения частных домов
02.04.2021
В Ростовской области прогнозируют рост цен на мороженое до 20%
02.04.2021
Абоненты МегаФона в Ростовской области поставили новый интернет-рекорд
02.04.2021
«Кубань Кредит» вошёл в число самых рентабельных и эффективных банков страны