Главный санитарный врач выступил против снятия коронавирусных ограничений в Ростовской области

2021-03-31 08:23:05

Губернатор Ростовской области на заседании штаба по борьбе с коронавирусом спросил у главного санитарного врача региона Евгения Ковалёва, возможно ли снятие части ограничений. Тот высказался резко против, более того, предложил жёстче следить за соблюдением действующих ограничений.

— Мы сегодня находимся на распутье: если отпустить ситуацию, можем получить взрывообразный рост заболеваемости. У нас в регионе достаточно продуманный комплекс ограничений, важно оставить его в том объёме, в каком есть, и не послаблять, — высказался Евгений Ковалёв, назвав ситуацию в регионе напряжённой.

И действительно, после заметного снижения заболеваемости сформировалось временное плато, в Ростовской области ежедневно регистрируют порядка 250 заболевших. В последней суточной сводке от 30 марта зафиксировано 20 смертей.

За последние две недели максимальный темп прироста отмечен в Каменском, Милютинском, Цимлянском, Семикаракорском и Зерноградском районах.

Чаще стала заражаться молодёжь

Чаще других по-прежнему болеют люди старше 50 лет (65% всех заболевших).

Однако, по словам Ковалёва, выросло и число заболевших среди молодого населения — от 20 до 40 лет. По мнению санитарного врача, рост произошёл из-за того, что именно этого возраста чаще других посещают торговые центры, кинотеатры, кафе и рестораны.

Рост числа пневмоний

Вместе с увеличением числа заразившихся коронавирусом в регионе участились случаи заболевания внебольничной пневмонией. Роспотребнадзор настаивает, чтобы всех заболевших пневмонией тестировали на ковид, однако так происходит не всегда.

Вакцинация

По состоянию на 28 марта в Ростове привито порядка 44 тысяч человек, или 4,65% ростовчан. А в листе ожидания находятся почти 32 тысячи человек.

Всего, по данным регионального минздрава, в Ростовской области прививки сделали 5,94% от общего числа жителей. Цель — вакцинировать 60% населения.

Ковидные госпитали загружены

В Ростовской области продолжают работать 17 ковидных госпиталей. Загруженность коечного фонда составляет почти 76%. По состоянию на 30 марта в ковидных госпиталях на аппаратах ИВЛ остаются почти 160 человек.