Куда сходить в Ростове

2021-03-30 21:24:17

Посетил очень интересную выставку. Рекомендую. Карнавал венецианских масок в Ростове-на-Дону


Фото автора

Выглядывая в окно, постоянно видишь только черное небо над нашим городом #ростов-на-дону. Дожди идут уже несколько дней, вернее ночей. Всю ночь идет проливной дождь, а потом днем на улице очень противно и зябко.

- А причем тут выставка и погода, —спросит читатель. И будет прав. Конечно же будет прав. А связь тут присутствует самая прямая. Ведь в выходной день, да еще и в школьные каникулы хочется получить новых впечатлений. Новых знаний. Обычно в выходной день хочется прогуляться. А разве погуляешь по такой погоде? Вот и получается, что такая погода подсказывает нам, что надо идти в музей, на выставку или в картинную галерею.

- Я поведу тебя на выставку, - сказала мне жена, - в Венецию, на карнавал мы не поехали в этом году. Так хотя бы пойдем и посмотрим маски, какие одевают на карнавале!

Раз решили значит решили. И пошли смотреть.

А теперь будем рассказывать, что увидели и услышали.

Ежегодно в Венеции проводится праздник. Вот только не видел рассказов, чтобы в этом году проводили такой карнавал. Все этот COVID злосчастный. У многих сорвал он планы.

Фото автора

Итак, Венецианский карнавал – театрализованное шествие на улицах города. Когда никто не знает кто прячется под маской. Все хотят оставить свои поступки и действия в тайне. Под маской скрыть истинные свои чувства. Хотя может, наоборот, как главный герой в фильме Арап Петра Великого высказал такое мнение, что люди хотят наоборот быть истинными. Под маской открывается внутреннее состояние души человека, которое в повседневной жизни загнано в самую глубину. И сидит эта жизнь, просится наружу, а ей не дают выхода.

Фото автора

Существует очень много версий, которые рассказывают, как появилась эта традиция. Но уже в 1296 году проведение карнавала было утверждено законом. Руководство Венецианской республики приняло решение проводить этот карнавал перед Великим Постом. Как у нас, православных провожают Масленицу, так в Венеции проводят карнавал масок. Даже есть одна из версий происхождения слова карнавал – « Carne Vale » - прощай мясо. Но существует еще и другие версии появления этого названия. Лучше это узнать при посещении выставки.

Фото автора

Приехав на фестиваль в Венецию, туристы открывают себя заново. Хотя существуют определенные правила для участия в этом празднике масок. Во время карнавала в маске можно ходить везде. Совершать покупки, появляться на балу, во дворце – никаких ограничений не существует в этот период. Все равны. Нет ни иностранца, нет ни приезжего – маска и все.

Фото автора

Самые распространенные маски – Кот. Кот, способный ловить мышей и крыс имел огромную стоимость на рынке в Венеции.

Фото автора

Самые красивые и роскошные маски, конечно же Венецианская Дама. Томная и неизвестная красота. Перья, ленты. Кто за ней?

Фото автора

Маска Баута. Кажется простая маска. Но к ней идет черный плащ. Помните фильм Зорро? В этой маске можно общаться, принимать пищу. Самая распространенная маска. Вымышленного чудовища Баута!

Фото автора

Больше всего меня заинтересовала маска Вольто. Еще эта маска известна как Гражданин. Если считалась, что эта маска самая простая, то в нашем случае она очень оригинальна. Второй такой нет. Стекло монокля, в котором я отобразился. Что будет, если отобразишься в монокле маски? Механизмы. Шестерёнки и колесики. Механика. Тик Так.

Фото автора

Все маски, представленные на выставке, являются авторскими работами и изготовлены в единичном экземпляре. При их изготовлении применялись полудрагоценные камни. Например, маска «Вольто» изготовлена мастером-масочником из города Ставрополь - Ковач Илья Владимирович. Изготовлена из папье-маше с применением различных металлических аксессуаров.

Фото аавтора

На выставке представлены маски, которые применялись на карнавале в начале двадцатого века. Маски представлены совместно с картинами, для придания объемности и красочности.


Фото автора

Маски выставлены в зале областного краеведческого музея города Ростов-на-Дону.

Рекомендую для посещения. Очень интересно и познавательно. Нам понравилось. Мы узнали очень много интересного и нового.

Что скажешь читатель?

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. 

Автор Сергей Топчиев Удивляться разрешено https://zen.yandex.ru/sahoganin