В Новочеркасске планетарий отдали под ресторан KFC

2021-03-23 16:23:03

В Новочеркасске здание бывшего городского планетария реконструируют, восстановят его исторический облик и благоустроят прилегающую территорию, сообщает портал «Ёрш». Однако сделают это лишь для того, чтобы разместить здесь ресторан быстрого питания KFC.

Здание находится в самом центре города, на углу проспекта Платовского и улицы Дворцовой. Рядом — Атаманский дворец и другие объекты культурного наследия. Планетарий к ним не относится, однако собственник здания обязался создать проект, вписывающийся в окружающую историческую застройку. Эскиз в итоге разрабатывали совместно с управлением архитектуры и градостроительства администрации Новочеркасска.

Так здание планетария должно выглядеть после реконструкции. Изображение взято с novochgrad.ru.

Сам бывший планетарий находится в крайне плачевном состоянии. Рабочие уже ремонтируют кровлю, а фасад пришлось полностью разобрать из-за огромной трещины на уровне второго этажа. Пристройку перед фасадом также придётся пересобирать заново.

По словам владельца здания, на проведение всех работ, в том числе на благоустройство прилегающих территорий, уйдёт около 7 месяцев. Так что KFC на месте планетария откроется к 1 ноября.

Добавим, что раньше планетарий принадлежал банку «Донинвест». После банкротства и распродажи имущества кредитной организации, здание и участок под ним купил новочеркасский предприниматель Алексей Крутилин.