Гендиректор ростовского рынка Юрий Муковоз назвал действия мэрии «наездом»

2021-03-17 17:32:44

фото : Юрий Муковоз

Генеральный директор ростовского ЗАО «Центральный рынок» Юрий Муковоз обвинил Администрацию г. Ростова-на-Дону в нежелании считаться с интересами малого и среднего бизнеса, а начальника городского Управления торговли и бытового обслуживания Константина Тихонова — в давлении на предпринимателей.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, руководство Центрального рынка не смогло обосновать легитимность размещения торговых объектов в охранной зоне Ростовского кафедрального собора. Претензии к руководству рынка возникли после рейда по пресечению несанкционированной торговли и фактов нарушения правил благоустройства, который прошёл 4 марта. Представители горадминистрации «неожиданно» заметили, что вдоль ул. Станиславского и на Соборной площади ведётся торговля, и вспомнили, что это охранная зона памятника, т.е. собора Рождества Пресвятой Богородицы. 


Центральный рынок в Ростове-на-Дону

С руководства рынка потребовали до 12 марта дать письменные разъяснения, насколько законно и обоснованно там находятся торговые объекты. На претензии чиновников генеральный директор Центрального рынка Юрий Муковоз ответил, что была разработана «Архитектурная концепция реконструкции и застройки территории Центрального рынка в г. Ростове-на-Дону», которая утверждена в областном министерстве культуры. Но данный ответ городскую администрацию не устроил, его назвали отпиской.

— Формальным этот ответ делает то обстоятельство, что администрация ЗАО «Центральный рынок» ни словом не обмолвилась о том, насколько данная концепция соблюдается в реальности. Концепция – это примерный план, а каждый стационарный объект или НТО располагается на конкретном земельном участке и должен иметь правоустанавливающие документы, которые представлены не были. В ближайшие дни мы озвучим меры, которые будут приняты в отношении данных постоянных и временных торговых объектов, — объяснил ситуацию Константин Тихонов.

Проблема заключается в павильонах на ул. Станиславского. Этот блок торговых рядов, по словам Юрия Муковоза, был установлен ещё в 1999 году в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.

 — Действия властей чересчур агрессивны. Это наезд. У нас изначально не сложились отношения с администрацией города. Мы построили павильон овощей и фруктов, рыбный рынок, потратили на эти цели более полумиллиарда рублей. Уже заказали проект новых павильонов на Станиславского. Они будут закрытого типа, остеклённые, товарная масса будет внутри помещения и выглядеть будет совсем иначе. Администрация хочет, чтобы мы снесли ряды? Мы и так снесём их в апреле. Но зачем оставлять людей без работы? — возмущается Юрий Муковоз.

Отдельно директор рынка «прошёлся» по Константину Тихонову:

— В первый же день работы на должности Тихонов сказал явиться всем руководителям рынков и принести все разрешительные документы. С этого момента у нас с ним конфликт. Ничего не имею против конструктива, но администрация города, в моём понимании, недостаточно работает в вопросах взаимодействия с малым и средним бизнесом, — считает Юрий Муковоз.

Даже если власти и задумают снести эти торговые объекты, то решаться вопрос будет в суде.

Константин Тихонов

Напомним, что Константин Тихонов, уроженец узбекского города Ангрен, вступил в должность председателя Комитета (позже — начальника Управления) по торговле и бытовому обслуживанию Администрации г. Ростова-на-Дону в апреле 2017 года. До этого он являлся директором батайского ООО «ПромЭкоМед», занимающегося сбором и вывозом твёрдых бытовых отходов, откачкой сточных вод и прочими подобными работами. Константин Тихонов какое-то время возглавлял группу компаний «Чистота», которая в течение семи лет неизменно выигрывала тендеры на уборку улиц в Батайске, а иногда — в Новочеркасске и Аксае.

Мы будем следить за развитием этой конфликтной ситуации - FaceNews.Ru


Фото из открытых интернет-источников