Правительство Воронежской области опубликовало памятку о поведении в интернете в условиях СВО

2023-03-01 10:20:33

Список правил появился в telegram-канале региона во вторник, 28 февраля.

  • Если вы стали свидетелем нештатной ситуации, не делитесь ей в интернете, а подождите официальную информацию правительства Воронежской области и правоохранительных органов.
  • Не публикуйте в Сети объекты инфраструктуры (подстанции, водонапорные станции, ЛЭП и т.п.), предприятия или военные объекты. Это может послужить ориентиром для противника.
  • Не давайте противнику никакой привязки к местности, конкретным зданиям.
  • Не публикуйте информацию о том, что может вам показаться работой ПВО с привязкой к местности. Не выкладывайте фото/видеоматериалы с военными, их техникой, их транспортом, военной инфраструктурой (окопы, укрепления, транспортные колонны и др.). Исключения – материалы от официальных источников.
  • Не указывайте конкретный населённый пункт. Особенно, если увидели в нём войска РФ.

– Власти региона с пониманием относятся к возможным тревожным настроениям отдельных воронежцев. Но ответственность за распространение фейков предусмотрена федеральным законодательством. Спокойным, взвешенным отношением к собственному поведению в интернете вы помогаете нашим военным и не даёте никакой информации врагу, – отметили власти и добавили, что обстановка в регионе спокойная и контролируемая.