В Подгоренском районе полицейские установили подозреваемую в хищении денег и золота под видом снятия порчи

2023-02-28 18:14:22

В марте 2022 года в отдел МВД России по Подгоренскому району Воронежской области обратилась 63-летняя жительницы поселка Опыт и сообщила о хищении сбережений и золотых украшений.

Заявительница рассказала сотрудникам полиции, что в конце марта к ней домой пришла незнакомка и поинтересовалась не продает ли хозяйка пух и перья. Услышав отказ, гостья взяла за ладонь женщину и попросила позвать ее мужа, назвав мужчину по имени. Испугавшись, пенсионерка впустила незнакомку и проводила в комнату к супругу. Пенсионеру незваная гостья сообщила, что через три дня ему грозит смерть. В доказательство сказанного она предложила хозяину дома принести стакан с водой и спички. Затем женщина раздала всем по несколько спичек и зажгла их. Как только огонь погас, огарки бросили в стакан, и некоторые из них опустились на дно. Визитерша сообщила, что спички составили фигуру крест, а это неизменно свидетельствует о наложенной порче. Затем женщина попросила подать ей из холодильника яйцо. Его визитерша завернула в полотенце и провела по телу мужчины. Когда якобы магический обряд завершился, в полотенце оказалась скорлупа и масса зеленого цвета, еще одно доказательство неизменной гибели для хозяина дома.  Кроме того, женщина потребовала живых куриц. Выполняя условия незнакомки, хозяева дома прижали по одной птице к груди. Под звуки заклинаний они подышали на живность, после чего обе курицы захрипели и скончались. Пенсионеры поверили неизвестной. Злоумышленница рассказала, что обладает даром целительства и сможет помочь хозяевам избавиться от неприятностей. Не прекращая сыпать обещаниями и пугать последствиями порчи, женщина попросила принести ей все наличные сбережения и золото, поскольку именно эти вещи подлежат очищению от злых чар. Однако, обряд ей необходимо произвести самостоятельно в полночь на кладбище. Когда посетительница получила в руки более 200 тысяч рублей и украшения (кольцо, серьги и цепочку с кулоном), она завернула их в полотенце и унесла с собой. Пообещав избавить от последствий порчи, злоумышленница просила ей доверять и никому не сообщать о ее визите три дня. Когда «лжецелительница» не вернулась, пенсионерка обратилась в полицию.Оперативники, следователи и эксперты – специалисты незамедлительно приступили к расследованию преступления. В ходе осмотра места происшествия удалось выявить и зафиксировать следы биологического происхождения. Проведенная судебно-биологическая экспертиза установила принадлежность следов и помогла идентифицировать подозреваемую.

Как выяснилось, жительницу Подгоренского района обманула профессиональная мошенница-цыганка, 55-летняя жительница г. Борисоглебска, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В настоящее время подозреваемая находится в изоляторе временного содержания в Волгоградской области, и ждет судебного решения по преступлению, совершенному в соседнем регионе.

По факту хищения в следственном отделе ОМВД России по Подгоренскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.