Культура и порядок

2022-08-17 10:00:37

На протяжении последних двух лет в связи с изменением законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) администрация города проводит информационную работу с населением о необходимости цивилизованного подхода к сбору ТКО, в том числе раздельному.

На некоторых контейнерных площадках в многоквартирном жилом фонде города уже установлены контейнеры для раздельного сбора мусора: пластика, стекла, бумаги, в которые складируются отходы по назначению. По мнению многих горожан, такая практика должна быть внедрена повсеместно. Обустроено уже 38 контейнерных площадок для раздельного сбора, и количество таких контейнерных площадок в городе будет увеличиваться. Но в настоящее время особенно остро стоит проблема культуры размещения твердых коммунальных отходов.

Твердые коммунальные отходы - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. К ТКО относятся и крупногабаритные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Это мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.

Всем нам хочется жить в чистом городе с уютными дворами, ухоженными контейнерными площадками. Как же объяснить тот факт, что жители складируют мусор вне контейнерных площадок? Пакеты разрывают домашние животные, ветер разносит мусор по улицам и дворам, что вызывает законное недовольство горожан. А между тем коммунальные службы города ответственно выполняют свою работу. Так, МУП «Коммунальник» ежедневно по графику очищает все контейнерные площадки города.

Жители должны знать, что обязанность этой организации - собрать и вывезти мусора, размещенный в контейнерах и бункерах, непосредственно с территории контейнерной площадки (в том числе крупногабаритный). Кроме того, работники «Коммунальника» производят уборку места погрузки: подбирают просыпанный мусор. Обязанности убирать прилегающие территории у них нет, затраты на это не учитываются в тарифе по сбору и вывозу ТКО. Чисто будет там, где жители будут уважать труд работников «Коммунальника» - складировать отходы в контейнеры и приучать к этому своих детей.

У некоторых контейнерных площадок уже установлены камеры видеонаблюдения. Это помогает выявить нарушителей, составить акты о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении ТКО, и наложить административный штраф на нарушителей в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 13 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50тысяч рублей).

Наталья Болотина, директор управления ЖКХ

 

Последние новости

17.08.2022
О радости и несчастье
17.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
17.08.2022
Гороскоп на 17 августа
16.08.2022
На планерке в администрации города
16.08.2022
Летим в отпуск с питомцем
16.08.2022
Богатство и бедность
16.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
16.08.2022
Гороскоп на 16 августа