Дорожная азбука

2022-06-23 11:26:47

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Организация школьных оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет важную миссию оздоровления и воспитания детей. Обучение детей школьного возраста правилам безопасного поведения на улице и формирование у них специальных навыков необходимо продолжать и в летнее время. Особое внимание по изучению Правил дорожного движения уделяется совместной работе с ГИБДД, благодаря этой работе закладываются основы формирования культуры общения, толерантности. Дети обучаются ПДД, поведению на улице, оказанию первой медицинской помощи, таким образом, дети овладевают знаниями непосредственно относящихся к охране жизни и здоровья; привлекаются к участию в пропаганде ПДД среди детей и подростков.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в летнем пришкольном лагере дневного пребывания «Радужная страна», на базе МКОУ СОШ №24 города Россоши инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Белогорцев В.А. совместно с педагогами станции юных техников г. Россоши, организовали для детей мероприятие «Дорожная Азбука» с использованием мобильного тренажёрного комплекса, который оснащён специализированным учебно-тренажёрным оборудованием и наглядными пособиями для проведения учебно-тренировочных и методических мероприятий по безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Главная цель таких мероприятий – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе. Детям были разъяснены Правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации. Кроме этого, особое внимание было направлено на юных водителей велосипедов. Учащимся напомнили, что до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть, а также запрещено пересекать проезжую часть на велосипеде, а необходимо переходить дорогу пешком. Кроме того, инспектор ГИБДД сделал акцент на поведение детей на дворовых территориях, где игровые площадки находятся в непосредственной близости от движения транспорта. Ребята с удовольствием включились в занятие, каждый из них побывал в роли пешехода и водителя, отрабатывая практические навыки безопасного поведения на дороге, оказание первой помощи, вождение велосипеда — всё это приводит ребят в восторг.

Мероприятие прошло очень динамично, а принявшие в нём участие воспитанники, получили не только массу положительных эмоций, но и повысили уровень дорожной грамотности.

Подобные профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и пешеходов сотрудники ГИБДД будут проводить на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.

Госавтоинспекция напоминает: соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности!