На льготные кредиты предприятиям, пострадавшим от коронавируса, выделят ещё 100 млрд рублей: об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время своего обращения к гражданам.

Речь идёт о льготных кредитах на выплаты заработной платы на предприятиях, наиболее пострадавших во время эпидемии, с процентной ставкой 2 процента. Выплаты будут осуществляться в июне, июле и августе. После, если предприятие сумеет сохранить штатную численность работников, долг будет списан.  

Он также добавил, что с 1 июля особый налоговый режим для самозанятых смогут по желанию вводить все регионы РФ. Также статус самозанятого смогут получить граждане с 16 лет. Для них предусмотрены также дополнительные налоговые льготы. 

Также президент предложил провести в IT-отрасли налоговый манёвр, существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда. Ставка страховых взносов для них составляет сегодня 14 процентов, её предложено снизить до 7,6 процентов, бессрочно. Ставка налога на прибыль также бессрочно будет снижена с 20 процентов до 3-х.  

Глава государства поручил правительству выделить дополнительно 100 млрд рублей регионам для оказания помощи при компенсации расходов, направленных на борьбу с коронавирусной инфекции. Ещё 100 млрд рублей будут дополнительно направлены на поддержку дорожной отрасли.