22-м медработникам в Псковской области отказали в страховых выплатах по COVID-19: об этом на заседании оперативного штаба 5 июня сообщила представитель Фонда социального страхования Псковской области. 

В ходе проверки не было установлено связи между полученным заболеванием и исполнением медицинскими работниками непосредственно своих трудовых обязанностей. 

Между тем, 22 медицинских работника, заболевших коронавирусом при исполнении служебных обязанностей - 6 врачей, 14 представителей среднего медперсонала, 2 - младшего, - уже получили выплаты (по 68 тысяч 811 рублей). 

В целом в ФОМС поступило 99 заявлений о подтверждённых случаях заболевания среди сотрудников медорганизаций в Псковской области. 18-ти было отказано в выплате в связи с тем, что они не являются сотрудниками, в 22 случаях - нет связи с трудовыми обязанностями. 

Идёт расследование смерти от коронавирусом врача-реаниматолога Алексея Поднебесного. Ситуация осложняется тем, что вся его семья - жена, двое детей и мать - проживают на территории Украины. Им уже предоставлена информация о том пакете документов, который нужен для осуществления выплат. Дополнительные затраты будут вызваны необходимостью перевода документов с украинского языка.