Посвящается Я...

Дата: 07.04.2024

Детектив-балет на слова Иосифа Бродского


Убит НЕКТО в белом плаще.
ШАХМАТИСТ – друг убитого,
АКТРИСА – возлюбленная убитого,
КАПИТАН – нынешний спутник Актрисы,
МАЛЬЧИК В КУРТКЕ – сын Капитана
дают показания СЛЕДОВАТЕЛЮ, который время от времени говорит по телефону.

Монодетектив Ирины Евдокимовой по поэме Иосифа Бродского «Посвящается Ялте» – расследование в стихах, оперных ариях и балетных па.

Режиссер Алексей Злобин: «Мы попытались выстроить открытое эффектное и динамичное действо с фрагментами оперных арий и фактически балетной застройкой мизансцен при исключительно сдержанном постановочном решении. Участие балетмейстера Алишера Хасанова позволило создать неожиданную пластическую форму: поэтический текст обрел жест и яркую образную выразительность».

Александр Тимофеевский, поэт: «Ирина Евдокимиова работает так, как почти не работают теперь в театре: ни одного лишнего жеста, ни одной неверной ноты, ни одной неточности. Так работают в цирке под куполом, когда ошибка – это гибель. У нее в руках поют незримые бокалы, крутятся телефонные диски, передвигаются шахматные фигуры… Причем телефон (меня это поразило) старый, тот самый. Это замечательно. Она создает атмосферу, пространство, в котором можно жить. Все трехмерно, есть порт, дорога к дому, есть парадное, есть все. О людях я не говорю даже. Я могу рассказать, как они выглядят. Но и это, мне кажется, не главное. Да, Бродский пластичен, и благодаря блистательной работе актрисы, режиссера и балетмейстера зритель может увидеть, услышать и ощутить в спектакле мускулистое тело поэмы. Я аплодирую всем троим, им удалось создать театральное действие, конгениальное поэме Бродского».

Ирина Евдокимова – артистка театра и кино, сотрудничавшая с театрами «Современник», «Мастерская Петра Фоменко», Московским ТЮЗом, Театром музыки и поэзии Е. Камбуровой, лауреат международных театральных фестивалей. Артистка играла в спектаклях Петра Фоменко, Валерия Фокина, Камы Гинкаса, Генриетты Яновской, Ильи Эпельбаума и других режиссеров. Многогранность таланта, отточенное мастерство, незаурядные вокальные данные позволяют Ирине Евдокимовой как играть роли в спектаклях разных жанров, так и мгновенно перевоплощаться из одного образа в другой в пределах моноспектакля.

В спектакле звучит музыка Г. Пёрселла, Дж. Верди, Ш. Гуно, Г. Доницетти, Ф. Шуберта.

Продолжительность спектакля – 69 минут без антракта.
Премьера спектакля: 29 октября 2023

Создатели спектакля
Режиссер - Алексей Злобин
Хореограф - Алишер Хасанов
Художник -Борис Петрушанский

Для зрителей 16+.

Место: Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина

Другие мероприятия