Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за налоговое правонарушение и порядок их применения

2021-07-15 18:08:36
В связи с поступающими многочисленными запросами Межрайонная ИФНС России № 4 по КБР информирует:

Налоговый кодекс РФ предусматривает, что при привлечении налогоплательщиков к ответственности за совершение налогового правонарушения, необходимо учитывать наличие смягчающих ответственность обстоятельств.

Перечень смягчающих ответственность обстоятельств изложен в статье 112 НК РФ в пункте 1. Такими обстоятельствами признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Налогоплательщики имеют право заявить ходатайство о применении к ним смягчающих ответственность обстоятельств как непосредственно после составления и вручения им акта проверки, так и на стадии рассмотрения материалов налоговой проверки и принятии по ним решения. Ходатайство о применении обстоятельств, смягчающих ответственность, необходимо направлять в письменном виде, например, отразив его в возражениях по акту проверки или отдельным ходатайством на имя должностного лица налогового органа, рассматривающего материалы проверки.

Пунктом 3 ст. 114 НК РФ установлено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства, размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза.

Отягчающим обстоятельством при совершении налогового правонарушения в соответствии с пунктом 2 статьи 112 Кодекса признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение. В этом случае размер штрафа увеличивается на 100 процентов (п. 4 ст. 114 Кодекса).

В силу пункта 3 статьи 112 Кодекса повторным считается совершение аналогичного налогового правонарушения в течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения налогового органа, которым налогоплательщик впервые привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Необходимо отметить, что при вынесении решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения при определении размера штрафных санкций учитываются как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства.

Правовой отдел
Межрайонной ИФНС России № 4 по КБР