У жителя Петропавловска нашли в багажнике машины 3 мешка марихуаны

2020-10-30 09:02:12

В Северо-Казахстанской области полицейские изъяли крупную партию марихуаны, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

25 октября в Петропавловске на пересечении ул. Кизатова-Хименко сотрудники управления по противодействию наркопреступности остановили автомашину «Toyota Mark 2» под управлением 44-летнего водителя. Его пассажиром был горожанин 1970 года рождения. В багажнике автомобиля были обнаружены три мешка, перевязанные скотчем, в которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно заключению экспертизы, вещество является марихуаной высушенной. Общий вес изъятого 59 кг 770 гр, что относится к особо крупному размеру. Установлено, что наркотики принадлежат пассажиру. С его слов, он приобрёл наркотики у неизвестного лица и нанял водителя для перевозки, не ставя в известность о содержимом мешков.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта». Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего.

— Это одна из самых крупных партий наркотиков, изъятых в области с начала года, — сообщает заместитель начальника департамента полиции Руслан Назаров. — Всего с начала года из незаконного оборота изъято свыше 390 кг различных наркотических средств, в том числе 1 кг 690 грамм синтетических препаратов. К уголовной ответственности привлечено 85 человек. 120 фактов незаконного обращения с наркотиками выявлено только в рамках ОПМ «Қарасора», которое проводится в области с мая по октябрь включительно.

Читайте также:

Женщина 45 лет жила без документов на севере Казахстана