За две недели на улице Уалиханова и до пересечения с ул. Я.Гашека коммунальщики планируют высадить более сотни молодых деревьев, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на Муниципальный телерадиоканал Северо-Казахстанской области.
На первый взгляд посадить дерево, особенно маленькое — дело простое. Но на самом деле оно требует аккуратности и большого вложения сил. Стоит отломать почку на макушке, и дерево погибнет. А вот на улице Уалиханова ещё в советское время посадку саженцев спланировали неграмотно.
По словам специалистов, деревья здесь высокорослые. Они задевали линию электропередач. В результате их приходилось обрезать, что и привело к негативным последствиям.
— Можем видеть, они обрезались каждый год. Помаленьку в верхушку заходили гнилистые бактерии, грибки, ржавчины. И деревья разрушались. В настоящий момент эти деревья уберут и высадят сосны, это будет выходом из ситуации, — рассказал дендролог Тимур Зверяченко.
Рядом с нынешними насаждениями результат весенних посадок. Они показали 100% приживаемость. Теперь можно с уверенностью продолжать озеленение, чем сегодня и занимаются подрядчики.
-Мы производим посадку сосен. Они крупномерные. Это деревья взрослые 10-15 лет. Возим с нашего питомника. Мы высадили уже на данный момент 70 деревьев. И планируем посадку до пересечения улиц Гашека, — объяснил руководитель ИП «Касенов» Айдар Касенов.
Ежедневно рабочие высаживают около 4 хвойных деревьев. Новая механизированная технология помогает оперативно справиться с работой без вреда для дерева. Вместе с сосной выкапывается корневой земляной ком объёмом около 2 кубических метров.
Комментарии