Интересные подробности о зарплатах на севере Казахстана

2020-08-07 19:02:11

Как мы недавно узнали из пресс-релиза комитета по статистике, среднемесячная заработная плата в Северо-Казахстанской области аномально быстро выросла за время карантина и составила 159 256 тысяч тенге. Наши читатели высказали множество предположений о том, что при статистическом учёте были подсчитаны только зарплаты чиновников среднего и высшего класса. Комитет по статистике выпустил новый пресс-релиз (такие выходят ежеквартально), где дал расшифровку среднемесячных зарплат по сферам деятельности. Петропавловск.news, конечно покажет вам это честное статистическое исследование…

О том, как быстро выросли зарплаты за время карантина — читайте здесь. А сейчас, вы узнаете, что, к примеру, в сфере образования средняя заработная плата 174 131 тенге, а в сфере здравоохранения — 160 622 тенге. Я прозрачно намекаю, что Комитет по статистике считал не только чиновников…

Самые богаты по профессии, в среднем, конечно — работники финансовой сферы и страховщики. Они получают без малого 250 тысяч тенге в месяц. В горнодобывающей промышленности и разработке месторождений (у нас и такой вид деятельности есть в Северо-Казахстанской области) — 217 164 тенге. А работники транспортной деятельности и складирования получают (опять же — в среднем) — 215 916 тенге.

А самыми бедными по профессиям, неожиданно являются работники сферы операция с недвижимостью — 59 545 тенге… С трудом себе представляю бедного риэлтера, но статистика не врёт! Она не может врать никогда.

Предлагаю взглянуть на табличку и найти свою сферу…

Читайте также:

В Петропавловске выросла средняя зарплата — 171 963 тенге