Полицейские Северо-Казахстанской области задержали подозреваемых в организации незаконной миграции и изготовлении фиктивных разрешений на временное проживание для иностранцев. Следствие установило более 70 человек, воспользовавшихся услугами группы, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на ДП СКО.
Сотрудники управления криминальной полиции департамента полиции Северо-Казахстанской области совместно с коллегами из МВД РК и сотрудниками департамента КНБ по СКО пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в организации незаконной миграции. По данным следствия, они изготавливали для иностранцев фиктивные разрешения на временное проживание в Республике Казахстан.
В Петропавловске задержали двоих подозреваемых. У них полицейские изъяли компьютеры, электронные носители информации, бланки документов. На данный момент установили больше 70 иностранцев, которые воспользовались услугами группы «помогаек» ради нелегального трудоустройства.
Кроме того, в Астане установили фигуранта, который, по информации полицейских, обеспечивал получение иностранцами необходимых медицинских справок и участвовал в оформлении пакета документов для легализации их пребывания в Казахстане.
Задержание произошло в период проведения на территории области оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал».