В Северо-Казахстанской области запуск завода по производству гранулированной люцерны в селе Подгорное Кызылжарского района перенесли на осень 2026 года. Ход реализации этого проекта обсудили 28 апреля на заседании акимата, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Аким области Гауез Нурмухамбетов, обсуждая итоги социально-экономического развития области за 1 квартал, поинтересовался, как продвигается проект ТОО «Salar Farm».
Руководитель управления сельского хозяйства Даурен Токужинов сообщил, что строительство продолжают.
— Сейчас идут строительно-монтажные работы. Весь металлокаркас и оборудование уже доставили. Осенью этого года планируем запуск, — отметил руководитель управления сельского хозяйства.
Ожидали запуск летом
Власти рассчитывали открыть предприятие раньше. В феврале на расширенной коллегии управления предпринимательства исполнительный директор компании Олжас Бектасов сообщал, что завод планируют запустить летом.
Тогда глава региона подчеркнул значимость проекта для региона.
— Это уникальное предприятие. Мы посещали и поля, и площадку строительства. Надеемся, что в июле — начале августа завод будет запущен. Управлению предпринимательства прошу держать этот вопрос на контроле, — говорил Гауез Нурмухамбетов.
На заседании 28 апреля глава региона вновь акцентировал внимание на проекте, когда узнал, что сроки сдвинулись на осень.
Что известно о проекте
Завод в Подгорном будет производить до 60 тысяч тонн гранулированной люцерны в год. На предприятии создадут более 20 рабочих мест.
Общая стоимость проекта составляет 5,5 млрд тенге. В 2025 году компания получила льготное финансирование в размере 4,5 млрд тенге на приобретение оборудования и строительство.
Ставка на переработку
По словам акима области, развитие глубокой переработки сельхозпродукции вместе с промышленными проектами формирует устойчивую модель аграрно-индустриального региона.
Именно поэтому власти держат проект на контроле и ожидают его запуска.
Ольга Вайтович