Информация, распространяемая в социальных сетях о якобы отмене в Казахстане кампании вакцинации против кори после «неудачных инъекций», не соответствует действительности, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на министерство здравоохранения РК.В ведомстве заверили, что вакцинацию проводят в плановом режиме во всех регионах страны в соответствии с национальным календарём профилактических прививок Республики Казахстан. Эпидемиологическая ситуация по кори находится под контролем.
Безопасность вакцины подтверждена
Как сообщили в минздраве, для профилактики кори в стране применяют комбинированную вакцину против кори, краснухи и паротита. Её используют в Казахстане более 10 лет в рамках плановой иммунизации детей в возрасте 1 года и 6 лет.
— Производство вакцины сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения, что подтверждает её соответствие международным стандартам качества, эффективности и безопасности. По состоянию на текущий период в Казахстане не зарегистрировано необычных реакций или осложнений, связанных с применением данной вакцины, — прокомментировали в минздраве.
В ведомстве призвали граждан сохранять спокойствие и доверять информации, получаемой из официальных источников государственных органов и организаций здравоохранения.
Рост заболеваемости и статистика отказов
Министерство здравоохранения опубликовано обращение к родителям в связи с эпидемиологической ситуацией по кори.
Несмотря на то, что по итогам 2025 года по сравнению с 2024 годом заболеваемость корью снизилась на 85%, с ноября прошлого года вновь отмечается рост числа случаев заболевания.
Особую тревогу вызывает тот факт, что большинство заболевших — непривитые дети. По данным минздрава:
- 79% заболевших не имели прививки против кори;
- более 8% не прошли полный курс вакцинации;
- в 59% случаев дети не были вакцинированы из-за отказа родителей.
Только за 2025 год в стране зарегистрировано более 19 тысяч отказов от профилактических прививок, что привело к снижению коллективного иммунитета и ухудшению ситуации по кори.
В министерстве здравоохранения напомнили, что корь является одним из самых заразных вирусных заболеваний. При отсутствии вакцинации она может привести к тяжёлым осложнениям — пневмонии, поражению нервной системы, инвалидности и даже летальному исходу.
Единственным надёжным способом защиты остаётся вакцинация.
— Прививка хорошо переносится, формирует стойкий иммунитет и эффективно защищает как от самой инфекции, так и от её тяжёлых последствий, — заверили в ведомстве. — Здоровье и будущее ваших детей в ваших руках, не лишайте их надёжной защиты. Вакцинация — это ответственность не только за своего ребёнка, но и за здоровье окружающих.
Ольга Вайтович
Комментарии