В Северо-Казахстанской области за безопасностью школьников следят не только педагоги и администрация учебных заведений, но и система искусственного интеллекта. В прокуратуре региона рассказали, как работает проект «Цифровой страж детства», и куда обращаться, если ребёнка обижают, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Об этом сообщил старший помощник прокурора Северо-Казахстанской области по защите прав несовершеннолетних Рустам Насиров во время прямого эфира на официальной странице прокуратуры в Instagram в рамках реализации Концепции «Закон и Порядок».
Куда обращаться, если ребёнка обижают
По словам Рустама Насирова, сообщить о нарушении прав ребёнка можно в несколько инстанций.
— Можно написать и в прокуратуру, и в полицию, и в управление образования. Вопросы защиты прав несовершеннолетних находятся на постоянном контроле прокуратуры области, — пояснил спикер.
В прокуратуре реализуют проект «Цифровой страж детства». На сегодняшний день им охвачены 42 образовательных учреждения региона.
«Умные камеры» выявляют агрессию
Первый этап проекта — подключение системы искусственного интеллекта к уже установленным в школах камерам видеонаблюдения.
— Это сделано для того, чтобы выявить агрессию, какие-либо потасовки в школе. Преподаватели либо ответственные за камеры не могут 24 часа в сутки следить за видеонаблюдением. Данная система выявляет агрессию и в случае опасной ситуации направляет видеозапись в Telegram, — рассказал Рустам Насиров. — В закрытом Telegram-чате состоят директор школы, сотрудник прокуратуры и другие уполномоченные работники.
По информации прокуратуры, в 2025 году с помощью системы удалось предотвратить 5 потасовок в школах.
Второй этап проекта предусматривает анализ психоэмоционального состояния учащихся при помощи той же системы искусственного интеллекта. Систему запустили в конце прошлого года, сейчас её используют в работе.
Камеры охватывают общественные зоны школ: коридоры, фойе, столовые, входные группы. В санитарных помещениях видеонаблюдение не ведётся.
— Слепые зоны действительно есть. Это уборные. Но в этом направлении мы работаем. Есть проекты, которые планируем реализовать в этом году, — отметил спикер.
QR-коды для быстрого обращения
Третий этап проекта касается возможности оперативного обращения. По рекомендациям прокуратуры на учебниках размещены QR-коды.
Один из них ведёт в Telegram-канал прокуратуры, второй — на ресурс местных исполнительных органов «Komek Stop Bullying».
— Ученик сканирует QR-код, переходит в Telegram-канал, где пошагово описано, что делать, и пишет сообщение: кто его обижает, за что. Мы видим это сообщение и принимаем соответствующие меры, — пояснил Рустам Насиров.
Для обратной связи необходимо указать школу, класс и контактные данные.
Если конфликт произошёл вне школы
Если ребёнка обижают вне школы, алгоритм остаётся прежним.
— В первую очередь необходимо обратиться к родителям. Во-вторых, к классному руководителю, в органы полиции. Также есть органы прокуратуры. Телефоны доверия есть во всех социальных сетях. Каждое обращение будет рассмотрено, соответствующие меры будут приняты, — подчеркнул представитель прокуратуры.
Буллинг со стороны учителей и ответственность
В ходе эфира прозвучал вопрос о возможном буллинге со стороны педагогов.
— Если вы подвергаетесь буллингу со стороны учителей, в обязательном порядке отсканируйте QR-код, опишите суть проблемы, укажите школу, свои данные и контакты. Мы с вами свяжемся, — пояснил Рустам Насиров.
Он напомнил, что законодательство предусматривает ответственность за несообщение о противоправных действиях.
— Если учитель видит, что в отношении ученика совершают противоправные действия, и не сообщает об этом в уполномоченные органы, за это предусмотрена ответственность, — отметил спикер.
Речь идёт о статье 127-1 Кодекса об административных правонарушениях РК, которая предусматривает ответственность за несообщение о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних.
Конфликты в родительских чатах
Отдельно обсудили случаи оскорблений учителей, администрации школы в родительских чатах.
— За нецензурную брань предусмотрена административная ответственность. Нужно написать заявление, сделать скриншоты, чтобы подтвердить факт. Полиция примет меры. Это может квалифицироваться как мелкое хулиганство либо оскорбление, — пояснили в прокуратуре.
Бывают ли ложные сообщения
В 2025 году поступило 117 сообщений, в январе текущего года — 15.
— По примерно 50 сообщениям проведена профилактическая работа как с родителями, так и с детьми. Фактов привлечения к административной ответственности по этим материалам не имеется, — уточнили в прокуратуре.
Напомним, в ходе прямого эфира сотрудники надзорного органа отвечали на вопросы о защите прав несовершеннолетних и предпринимателей.
Ольга Вайтович
Комментарии