В ботаническом саду Петропавловска, оказывается, живёт настоящий болтун. Говорящий попугай жако по кличке Гоша. Правда, о том, что он умеет разговаривать, сотрудники оранжереи узнали не так давно — и совершенно случайно. И что самое забавное, на публику свои таланты Гоша демонстрировать не спешит. В присутствии посетителей и тем более на камеру — ни слова. А вот если уверен, что его никто не видит и не слышит — пожалуйста, может выдать целый репертуар, сообщает Петропавловск.news.
Гоша — серый попугай жако из ботанического сада — оказался настоящим скрытным болтуном. Его «алло», свист и звуки сообщений случайно раскрыли сотрудники, готовясь к выставке. История получилась почти детективная.
Окна помещения, где содержатся клетки с птицами, выходят в зал, где в ботаническом саду проводят выставки. Во время подготовки к одной из них сотрудники и услышали… человеческую речь.
— Я пришла рано, ещё никого не было, — вспоминает цветовод-озеленитель ботанического сада Анна Ляшенко. — Сверху, как всегда, чирикали птички. И вдруг слышу — телефон зазвонил, и девочка, которая всегда кормит Гошу, говорит: «Алло». Я поднялась к ней — смотрю, никого. Подошла к охраннику — он говорит, что ещё никто не приходил. Опять вернулась в оранжерею и снова слышу этот голос…
Так тайна и раскрылась: «алло» говорил не человек, а серый попугай жако по имени Гоша.

Гоша живёт в оранжерее уже больше 10 лет. Жако — порода умная, любопытная и достаточно легко обучаемая человеческой речи. В семье такие попугаи часто становятся почти как домашние питомцы — могут быть ручными, как собачки, и с завидной точностью копируют звуки.
— Жако отлично перенимает шумы вокруг, может воспроизводить, например, звук автомобильной сигнализации, — рассказывает руководитель ботанического сада Артур Рязапов. — А вот это знаменитое «алло» голосом нашей сотрудницы я слышал уже не раз. Но Гоша активничает только тогда, когда на него не обращают внимания. Стоит подойти — сразу делает вид, что он тут ни при чём.
Кроме «алло», Гоша воспроизводит звук пришедшего сообщения, любит посвистывать и с огромным удовольствием грызёт орехи.
Вообще для попугая он ещё достаточно молодой. В природе жако могут жить до 70 лет, а в неволе — обычно 40–50. В ботаническом саду он появился как «жених» для самки этой же породы. Правда, определить пол у жако очень непросто. Если у волнистых попугайчиков различия заметны сразу, то здесь всё сложнее: опытные владельцы смотрят на форму тела, оттенки перьев, подкрылья. Но самый точный способ — это ДНК-тест, который делают по перу или крови.
Как ни уговаривали корреспонденты Гошу, сказать хотя бы слово на камеру или диктофон — тот упорно молчал. Зато всё же посвистел и позволил покормить себя орешками с рук. Видимо, решил: «Хватит вам и этого».
Кроме Гоши, в оранжерее можно увидеть и других пернатых обитателей: нимфу-кореллу, ожерелового попугая, неразлучников, волнистых попугаев, ткачиков, амадинов и канареек. Но именно серый жако остаётся главной звездой — хоть и скромной.
И кто знает, возможно, именно вам он однажды тихо прошепчет в пустой оранжерее своё фирменное «алло». А ради такого момента, согласитесь, стоит заглянуть в ботанический сад.
Евгения Кочевая
Комментарии