Региональный разрыв: где в Казахстане мясной рацион богаче

Поделиться:

Самые большие любители мяса в Казахстане в Мангистауской и Жетысуской областях (25,2 кг), наименьший уровень его потребления — в Кызылординской  области (15 кг). Средний североказахстанец за один квартал съедает 20,6 килограммов мяса, передает Петропавловск.news.

По данным EnergyProm во втором квартале текущего года граждане РК потребили в среднем 20,6 кг мяса и мясопродуктов на душу населения — на 1,8% больше, чем в аналогичном периоде 2024-го.

В разрезе видов мяса наибольшую долю в потреблении заняла говядина: 6,3 кг на человека. Далее следуют конина (1,5 кг), баранина (1,3 кг), мясо кур (1,3 кг) и свинина (815 г).

Из мясопродуктов во втором квартале текущего года один казахстанец в среднем потребил 1,9 кг мясного фарша, 1 кг полукопчёной колбасы, 629 г сосисок и сарделек, 618 г варёной колбасы, 189 г говяжьей печени, 48 г мясных полуфабрикатов и 40 г сала.

В региональном разрезе больше всего мяса и мясопродуктов потребили жители Мангистауской области: 25,2 кг на человека за второй квартал текущего года — на 3,8% больше, чем годом ранее. Следом расположились Жетысуская (25,2 кг), Акмолинская (24,1 кг), Карагандинская (23,8 кг) и Костанайская (23,3 кг) области.

Меньше всего мяса и мясопродуктов во втором квартале 2025-го потребили жители Кызылординской области: 15 кг на человека, против 16,2 кг годом ранее. Весьма скромные показатели также были отмечены в Шымкенте и Туркестанской области: 15,1 и 15,6 кг соответственно.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также