Северо-Казахстанская область демонстрирует устойчивый рост экономики

Поделиться:

Краткие итоги экономического развития Северо-Казахстанской области представили в департаменте статистики, сообщает Петропавловск.news.

В январе-сентябре 2025 г. объем строительных работ увеличился на 27,3%, промышленности – на 16,5%, инвестиций в основной капитал – на 10,4%, производства продукции сельского хозяйства – на 10,1%, ввода жилья – на 2,8%, розничной торговли – на 0,6%.

Объем инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2025 г. составил 366,9 млрд тенге.
Приоритетными отраслями по освоению инвестиций в основной капитал являлись транспорт и складирование (31,1%), сельское, лесное и рыбное хозяйство (25,7%), промышленность (23,6%), операции с недвижимым имуществом (11%).
Валовый выпуск продукции (услуг) сельского, лесного, рыбного хозяйства за январь-сентябрь 2025 г. составил 677,2 млрд тенге.

За январь-сентябрь 2025 г. в области забито скота и птицы в живом весе 62,2 тыс. тонн, надоено молока –307,1 тыс. тонн, получено яиц – 481,5 млн штук.

В январе-сентябре 2025 г. промышленными предприятиями области произведено продукции на 615,8 млрд тенге. В обрабатывающей промышленности, занимающей 86% в структуре промышленного производства, произведено продукции на 529,6 млрд тенге, или 119,3% к январю-сентябрю 2024 г.

Объем производства в машиностроении увеличился на 28,1%, мебели на 8,6%, производство химической продукции увеличилось в 1,6 раза.

Производство продуктов питания выросло на 24,6%, в том числе растительного масла – в 3,2 раза, мяса и субпродуктов в 1,5 раза, муки – на 24,6%.

В январе-сентябре 2025 г. объем строительных работ выполнен на сумму 178,5 млрд тенге. Наибольший удельный вес в общем объеме строительных работ занимает строительство сооружений. Закончено строительство 570 новых зданий, в том числе 536 – жилого и 34 – нежилого назначения.

Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых домов составила 168,4 тыс. кв. метров. Средние фактические затраты на строительство 1 кв. метра общей площади жилых домов составили 188,9 тыс. тенге (в январе-сентябре 2024г. – 171,9 тыс. тенге).

Объем розничной торговли за январь-сентябрь 2025 г. составил 325,7 млрд тенге. Доля продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли составила 33,3%, непродовольственных товаров – 66,7%.

Объем оптовой торговли составил 513,3 млрд тенге. В структуре оптового товарооборота преобладают непродовольственные товары и продукция производственно-технического назначения (80,2%).

По предварительным данным в январе-августе 2025г. взаимная торговля со странами ЕАЭС составила 364 млн долларов CША и по сравнению с январем-августом 2024 г. уменьшилась на 19,6%, в том числе экспорт – 42,8 млн долларов США (на 48,3% меньше), импорт – 321,2 млн долларов США (на 13,2% меньше).

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также