В микрорайоне Копай завершается строительство первого многоэтажного дома, который будет передан новосёлам уже в конце октября. Проект предусматривает комплексное развитие территории с учётом социальных нужд населения, передает Петропавловск.news.
Микрорайон Копай активно развивается: на месте ветхих и аварийных построек возводятся современные многоэтажные жилые дома. На ранних этапах реализации проекта возникали сложности, включая задержки в сносе старого жилья, переносы сроков строительства и некачественную работу отдельных подрядчиков, допустивших отставание по инженерным сетям. В результате очередники ожидали получения жилья более трёх лет.
— В настоящее время все строительные процессы проходят в соответствии с планов. Уже в конце октября текущего года первый дом в новом жилом районе будет передан будущим новосёлам. Сейчас завершают благоустройство прилегающей территории, — говорится в сообщении пресс-службы акимата Северо-Казахстанской области.
Строительство осуществляют за счёт облигационного финансирования. Реализовывать квартиры будут через АО «Отбасы банк» с приоритетным распределением: 70% квартир для социально-уязвимых слоёв населения, из них 20% — для детей-сирот, также 30% — для очередников.
До конца 2025 года в микрорайоне Копай планируют ввести в эксплуатацию шесть многоэтажных жилых домов. Также предусмотрено строительство ряда социальных объектов.