Петропавловск.news подготовил дайджест главных новостей Петропавловска и Северо-Казахстанской области за 25 сентября 2025 года.
Рост вирусных инфекций и гриппа наблюдается в СКО
С начала эпидемиологического сезона в Северо-Казахстанской области зарегистрировали более 106 тысяч случаев ОРВИ. Это на 22% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако если сравнивать две недели, то рост в 1,5 раза.
Уже выявили 109 случаев гриппа. С 23 сентября в области стартовала кампания по иммунизации против гриппа. Закупили 60 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» российского производства.
Кроме того, в регионе циркулируют риновирус, аденовирус, парагрипп, метапневмовирус, РС-вирус и бокавирус.
Санврачи отметили, что под пристальным наблюдением находятся учебные заведения. Если в классе заболеют 20–30% учеников, отменяют кабинетную систему. При 30% и более заболевших — переход на дистанционное обучение.
По расходам на здравоохранение и лекарства СКО – на втором месте в стране
По расходам жителей на здравоохранение и медикаменты Северо-Казахстанская область находится на втором месте в РК.
По данным EnergyProm, во втором квартале текущего года расходы казахстанских семей на здравоохранение составили 29 тыс. тенге. Основная часть расходов пришлась на медикаменты, лечебное оборудование и аппараты: 13 тыс. тенге в среднем на семью в квартал.
В региональном разрезе наибольшие расходы на медикаменты, медоборудование и аппараты у жителей Карагандинской области — 18 тыс. тенге, Северо-Казахстанской — 17 тыс. тенге и Алматы -16 тыс. тенге.
Из-за обрушения коллектора затопило подвал дома в Петропавловске
В Петропавловске подвал девятиэтажного дома на ул. Назарбаева, 185 «А» неделю заливает канализационными стоками. Жители многоэтажки считают, что причиной затопления стало обрушение городского коллектора.
В ТОО «Кызылжар су» подтвердили, что на ул. Мусрепова (между ул. Назарбаева и ул. Жамбыла) обрушился коллектор. Для устранения аварии установили временную обводную линию для перекачки стоков и задействовали насосные агрегаты и автоцистерны. По данным предприятия, при засоре насосов и коллектора мусором произошло переполнение. Сточные воды хлынули в подвал через открытые ревизии внутридомовой канализации.
В Айыртауском районе едва не сгорела мечеть
В селе Карасай-батыр Айыртауского района пожарные спасли мечеть от огня.
Пожар произошел в подвальном помещении. Благодаря оперативным действиям пожарных огонь вовремя ликвидировали и не дали ему распространиться внутри мечети. Спасатели вынесли 4 газовых баллона, что позволило избежать возможного взрыва.
Пострадавших нет. Причину возгорания устанавливают.
Видеосвязь с родными получили женщины-осужденные в Петропавловске
В женской колонии Петропавловска запустили систему видеокоммуникаций. Теперь женщины-осуждённые могут поддерживать видеосвязь с родными и близкими.
Каждой из них присвоили индивидуальный ID-код. Звонки возможны только на номера, заранее внесённые в личное дело. Для родственников предусмотрели мобильное приложение «Soilephone», которое можно скачать через Google Play и самостоятельно оплачивать связь.