В результате взрыва на ТОО «Тайынша май» в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области пострадали 9 человек. 8 получили ожоги и доставлены в больницу. По предварительным данным причиной стал обрыв шланга во время заправки газгольдера от чего вспыхнул газовоз, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент по ЧС.
25 июня на пульт дежурной службы «101» ДЧС СКО поступило сообщение о возгорании автомобиля, перевозившего сжиженный газ, на территории ТОО «Тайынша май» в селе Ильичёвка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
— По предварительной информации, во время заправки газгольдера произошел обрыв заправочного шланга, что привело к воспламенению газовоза с последующим факельным горением запорной арматуры подземного резервуара, — сообщили в областном департаменте ЧС.
На место происшествия оперативно прибыли силы и средства ДЧС Северо-Казахстанской области, а также спасатели из Акмолинской области. Для координации усилий был активирован межрегиональный план взаимодействия.
В результате происшествия 8 человек получили ожоги различной степени тяжести и были доставлены в областную больницу города Кокшетау. Один человек после осмотра врачами был отпущен домой.
Благодаря оперативным, слаженным и профессиональным действиям спасателей пожар полностью ликвидирован в 20.57 час. на площади 50 кв.м.
В тушении пожара были задействованы 80 человек личного состава и 20 единиц техники, в том числе от ДЧС Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, а также пожарные посты и подразделения негосударственной противопожарной службы объектов хозяйствования Тайыншинского района.
Причины пожара устанавливаются. По факту происшествия проводится досудебное расследование ДЧС СКО.
Евгения Кочевая
Комментарии