Только за полгода на севере Казахстана за нарушения в сфере тарифов департамент по регулированию естественных монополий наложил на компании штрафов почти на 50 миллионов тенге. Один из самых больших — 6,2 миллиона тенге — получило АО «Севказэнергосбыт» за отказ предоставить информацию по запросу потребителя. Самое крупное наказание — 36 миллионов тенге — наложено на ТОО «Виктория 2003» за не включение в регистр субъектов естественных монополий, сообщает Петропавловск.news.

За первое полугодие 2025 года департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области принял участие в шести судебных разбирательствах. Два из них завершились положительно — в пользу ведомства, одно дело проиграно, одно отозвано, ещё два находятся на рассмотрении. Об этом во время брифинга региональной службы коммуникаций сообщил руководитель отдела ведомства Вячеслав Лукиных.

Основная причина исков — нарушение субъектами естественных монополий закона о тарифах. Так, например, ТОО «Аккайын-Комсервис», «ТимирязевКомунСервис» и «Камкор Есиль» не представили в установленные сроки заявки на утверждение тарифов. В данный момент эти тарифы утверждены.

Отдельно спикер остановился на долгом споре с ТОО «Горгаз-Сервис». Компании через суд удалось отменить заключение департамента о снижении предельной цены на газ. Судебные тяжбы длились около полутора лет. Суд признал действия департамента незаконными. Тем не менее после очередной подачи предприятием заявки на повышение цены, её предельный уровень всё-таки был снижен.

Кроме того, департамент ведёт административную практику. С начала года было возбуждено и рассмотрено 14 административных дел. Общая сумма штрафов составила 49,8 миллиона тенге. Чаще всего компании наказывались за:

  • неисполнение тарифной сметы,
  • несвоевременную подачу отчётов,
  • работу по неутверждённым тарифам,
  • непредоставление информации потребителям,
  • нарушение порядка подключения к услугам.

К примеру, ТОО «Севказэнергосбыт» оштрафовано более чем на 6 млн тенге за то, что не ответило на запрос потребителя. А самое крупное наказание — 36 млн тенге — наложено на ТОО «Виктория 2003» за не включение в регистр субъектов естественных монополий.

Евгения Кочева

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии