В период летних каникул полиция Северо-Казахстанской области усилила контроль за безопасностью детей и подростков. В СКО проходят регулярные ночные рейды в местах массового скопления несовершеннолетних, передаёт Петропавловск.news.
На севере Казахстана полицейские проводят ночные рейды в период летних каникул.
— Летом ювенальные полицейские особенно тщательно следят за безопасностью детей и подростков. Их цель — предотвратить правонарушения, связанные с защитой прав несовершеннолетних, и не допустить преступлений против детей. В выходные стражи порядка провели масштабный ночной рейд. К ним присоединились представители опеки и образования, центра молодежных инициатив, а также волонтеры, — говорится в сообщении пресс-службы полиции СКО.
Особое внимание полицейские уделили местам, популярным среди подростков: торговым центрам и компьютерным клубам. Также проверили развлекательные заведения.
В итоге стражи порядка обнаружили 25 несовершеннолетних, которые после 23:00 находились вне дома без сопровождения взрослых. Иногда детей сопровождали близкие люди.
Полиция предупреждает: законными представителями могут быть только родители или их опекуны. Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры не несут юридической ответственности за несовершеннолетних. Аналогичные рейды планируется проводить на постоянной основе.
Комментарии