Житель нового дома по адресу Назарбаева, 231 рассказал о наболевших проблемах на встрече с акимом Петропавловска Сериком Мухамедиевым. Вопросы касались как благоустройства, так и доступности среды для маломобильных граждан, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Дом заселён уже 8 месяцев, но мусорные контейнеры возле новостройки до сих пор не установлены.
— У нас просто ещё нет лицевых счётов, и мы выносим мусор на контейнерную площадку в соседнем дворе, — пояснил представитель дома.
Аким города ответил, что в ситуации разберутся, и двор будет обслуживать мусоровывозящая компания.
Пандусы есть, а подъёма нет
Житель новостройки на ул. Назарбаева, 231 считает, что дом построен с нарушениями стандартов доступности. В многоэтажке проживают 32 человека с инвалидностью, однако воспользоваться пандусами без посторонней помощи невозможно.
— Пандусы неудобные. Я не знаю, кто их проектировал, но они непригодны для самостоятельного подъёма. Обязательно нужен помощник, — отметил горожанин.
Серик Мухамедиев пояснил, что такие конструкции соответствуют действующим строительным нормам, но если есть сомнения, жильцы могут обратиться в управление соцзащиты для проверки соответствия стандартам.
— Есть стандарты. В их рамках проектируются дома. Если предусмотрен механический подъёмник, то именно он и устанавливается. Некоторые пандусы невозможно установить под нужным уклоном из-за особенностей территории. Но если есть сомнения — обращайтесь в уполномоченные органы, — посоветовал аким Петропавловска.
Парковка для инвалидов: вопрос решаемый
Также житель поинтересовался, можно ли закрепить парковочные места у дома для людей с инвалидностью.
— Можно ли их знаками огородить, чтобы, когда инвалиды приезжали, могли спокойно припарковаться? — спросил житель дома на ул. Назарбаева, 231.
Аким ответил, что этот вопрос возможно решить в рамках внутридворовых правил и при обращении в полицию:
— Напишите заявление, обратитесь в полицию — и соответствующий знак установят.
Частный сектор тоже подключат к вывозу мусора
Напомним, на этом же совещании аким Петропавловска поручил включить счета по оплате за вывоз мусора в квитанции для всех домовладений частного сектора и обеспечить их контейнерами для сбора твёрдых бытовых отходов.
Ольга Вайтович
Комментарии