Третья волна паводка уже сформировалась на Сергеевском водохранилище. Там уровень перелива пошёл на спад, но в Петропавловске пик подъёма воды ожидается в ближайшие дни, сообщает Петропавловск.news.
Пик третьей волны паводка в Петропавловске и Кызылжарском районе ожидается с 28 по 30 апреля. Об этом сообщил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов на аппаратном совещании в акимате.
По словам главы региона, третья волна на Сергеевском водохранилище формировалась с 13 по 20 апреля и достигла перелива 262 см. Сейчас уровень воды снижается и уже составляет 220 см. Теперь вся это вода идёт на Петропавловск и Кызылжарский район.
— Приход пика третьей волны, по расчётам наших специалистов, ожидается 28–30 апреля, — подчеркнул аким области.
Он отметил, что чтобы избежать негативных последствий паводка, в регионе была проведена масштабная работа. За счёт средств корпоративного фонда ДЕМЕУ ҚАЗАҚСТАН ҚОРЫ (6,5 млрд тенге) и местного бюджета (627 млн тенге) восстановили защитные дамбы.
— На взрывные работы этого года на 50 участков в городе Петропавловске и 7 районах области затрачено 94,5 миллионов тенге, что двое больше уровня прошлого года. Впервые проведены работы по обустройству обводного канала у Петропавловского гидроузла и возле села Новоникольское, исправление русла реки Есиль в районе Соколовка, которые показали свою эффективность. В ходе реализации плана инженерных работ снижена угроза подтопления 60 населённых пунктах, укреплено свыше 80 километров защитных дам и обвалований, — сообщил глава региона.
Отдельное внимание уделили насосной станции, пострадавшей в прошлом году. Её восстановили и оснастили современным оборудованием за счёт небюджетных средств на сумму 3,6 млрд тенге.
— Основным приоритетом для нас остаётся сохранение жизни и имущества наших граждан, — заявил аким области. — Все службы должны оставаться в состоянии полной готовности.
Евгения Кочевая
Комментарии