5 человек погибли в автоавариях на севере Казахстана с начала года

2022-01-28 15:01:55


В 2021 году в Северо-Казахстанской области произошло 312 ДТП, в которых 40 человек погибли и 419 были ранены. С начала января на зимних дорогах региона зарегистрировали 9 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 12 получили травмы, сообщает Петропавловск.news.

На аварийно-опасных участках автодорог республиканского значения установили макеты патрульных автомашин и животных. В населенных пунктах автопатрули приблизили к учебным заведениям и местам скопления граждан с целью проведения профилактической работы.

В областном центре полицейскими была принята к сведению обеспокоенность педагогов и родителей об опасном участке улицы Магжана Жумабаева, в районе школы-лицея. Теперь в “часы пик” там организовывается дежурство автопатруля. В Управлении местной полицейской службы отмечают, что в зимний период времени риск ДТП возрастает. Кроме скользкой проезжей части, большую опасность для водителей представляет собой метели, штормы и морозы.

“К особой бдительности в дни неблагоприятных погодных условий призываем и убедительно просим жителей и гостей нашей области при поступлении сообщений о штормовом предупреждении не покидать населенные пункты, заранее корректировать свой маршрут движения и неукоснительно соблюдать ПДД”, – отмечает Айдын Байматов.

Также полицейские просят водителей соблюдать дистанцию при движении, помнить о тормозном пути. Дорога не прощает даже мелких ошибок, а особенно зимой и в межсезонье.