Ерик Cултанов предложил обеспечить на законодательном уровне право газоснабжающих организаций отказать в продаже бытового газа без заключения договора техобслуживания. Связано это с участившимися случаями пожароопасных ситуаций в процессе эксплуатации газовых баллонов. Одним из толчков к такому предложению сенатора стал взрыв газового баллона в петропавловском кафе на улице Интернациональной, который произошел 21 февраля, сообщает Петропавловск.news.

На заседании сената парламента РК, депутатом которого является Ерик Султанов, бывший аким Северо-Казахстанской области обратился к заместителю премьер-министра страны Роману Скляру с просьбой рассмотреть целесообразность внесения изменений в закон и нормативно-правовые акты в сфере использования газа.

В том числе установить обязанность газоснабжающих организаций требовать от потребителя заключения договора на техобслуживание газового оборудования и баллонов и закрепить право газоснабжающей организации отказываться от продажи бытовых газовых баллонов без такого договора.