В областном центре начали обучать молодежь от 10 лет национальным конным видам спорта. Отделение работает возле ипподрома "Кулагер", передает Павлодар-онлайн. 

Как рассказал руководитель городского отдела физической культуры и спорта Даур Ергабулов, занятия проводятся по двум направлениям: кокпар и аударыспак. Пока тренеры обучают 30 человек, но приглашают заниматься всех желающих от 10 до 25 лет. 

- Мы приглашаем всех. Записаться можно на Торайгырова, 85/1, в детско-молодежном отделении спорта. Также информация доступна на нашей странице в Инстаграме, - сообщил Даур Ергабулов. - Для занятий у нас есть 12 лошадей, они все обученные, спокойные. 

С мая по октябрь тренировки проходят на улице, в остальное время - в зале. В одной группе занимаются ребята от 10 до 18 лет, в другой - те, кто старше. Занятия длятся полтора часа утром и вечером три раза в неделю. 

На тренировку необходимо приходить в спортивной форме, остальное предоставляет отдел спорта. Для начала юношей и девушек обучат контакту с лошадьми, умению держаться в седле, после будут готовить к соревнованиям по двум национальным играм. 

Даур Ергабулов подчеркнул, что в регионе много детей и молодых людей хотят обучиться конным видам спорта и открытия такого отделения ждали давно. Сейчас здесь работают два тренера, штат будут увеличивать по мере набора детей. Пока лимита на количество обучающихся нет. 

В отделении есть медицинский работник, оказывать первую помощь в случае необходимости обучены и преподаватели.