На набережной Павлодара появился новый арт-объект

Поделиться:

Большое мозаичное панно, посвященное истории Прииртышья, готово. Несколько недель авторы вручную выкладывали его из кусочков керамической плитки, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, мозаику создали как подарок ко Дню города. Ее автором стала жительница Павлодара Татьяна Калкамбаева — именно она ранее украсила яркой мозаикой забор возле своего дома. Необычная работа быстро стала популярной в соцсетях и привлекла внимание городских властей. После этого художнице предложили реализовать более масштабный проект на городской набережной.

Панно размером 2,5 на 3,5 метра посвятили истории Прииртышья. В композиции нашли отражение Иртыш, сакские и кимакские мотивы, наскальные рисунки и шанырак как символ единства. Завершает композицию мозаичный ковер с национальными орнаментами, превративший это место в новую фотозону.

Готовую работу уже оценил аким Павлодара Хасар Хабылбеков. Он напомнил, что история проекта началась еще в прошлом году, когда Татьяна написала ему в Instagram и показала мозаику, которую создала возле своего дома.

- Тогда предложил реализовать подобный проект уже в городском пространстве, - отметил аким.

Особую ценность проекту придает то, что к созданию мозаики приложили руку и сами павлодарцы. Во время работы над проектом прохожим предлагали приклеить несколько кусочков мозаики, и многие с удовольствием соглашались.

- Многие приложили свою руку к нашей мозаике. Когда люди проходили мимо, мы предлагали им внести свой вклад - приклеить пару кусочков. Многие останавливались, так что это можно считать народной мозаикой, - рассказала автор проекта Татьяна Калкамбаева.

Отдельно девушка поблагодарила городские власти за поддержку ее идеи.

- Спасибо, что поверили в нашу инициативу. Благодаря этому мы смогли оставить свою частичку в украшение нашего города, - сказала она.

За вклад в благоустройство Павлодара Хасар Хабылбеков вручил авторам проекта благодарственные письма. Кроме того, он предложил вместе подумать о новых местах, где могут появиться подобные арт-объекты.

Во время встречи также прозвучала идея дополнить композицию новыми деталями и превратить ее в полноценную фотозону.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также