Капля, которая спасает жизнь

Поделиться:

Иногда, чтобы спасти чью-то жизнь, достаточно одного решения — стать донором. За каждой донацией стоят не только медицинские показатели, но и человеческое участие. В Казахстане впервые официально учреждён нагрудный знак «Құрметті донор», которым будут награждать тех, кто на протяжении многих лет безвозмездно помогает другим. Первыми обладателями почётного статуса станут 481 человек, передает ertistv.kz.

Донорство нередко называют тихим подвигом. Люди приходят в центр крови, не зная имени того, кому помогут. Но именно благодаря им ежедневно спасают пациентов после сложных операций, тяжёлых травм и заболеваний.

Валерий Бахадеев, почётный донор г. Павлодара: 

-Лично я про себя могу сказать, что пришёл случайно. Просто одному человеку надо было помочь, а я сам по себе такой человек. Я люблю делать людям добро и поэтому пришёл. А эта еще была станция переливания крови. Она находилась у нас в старом здании по улицы Камзина. В первый раз в 1992 году, но уже при нашем независимом Казахстане. Потом другие люди тоже просили помочь, ну как не помочь, когда просят. В общей сложности сдал до 2016 года 18 литров крови.

Сегодня Павлодарский областной центр крови обеспечивает компонентами крови два десятка стационаров региона. Здесь удалось выстроить современную систему работы, а два года назад учреждение получило высшую категорию национальной аккредитации. Всё это было бы невозможно без людей, для которых донорство давно стало частью жизни.

Регулярных доноров становится больше. Всё чаще в центр крови приходят и те, кто впервые решился на этот шаг. Перед процедурой каждый проходит обязательное медицинское обследование, а сама донация занимает совсем немного времени. Но её значение невозможно измерить минутами.

Новый нагрудный знак «Құрметті донор» стал не просто государственной наградой, а знаком признательности людям, которые годами помогают незнакомым людям. Ведь донорство — это история не о цифрах и наградах, а о возможности подарить кому-то самое ценное — шанс на жизнь.

Айдана Коканова 

Фото иллюстративное

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также