Праздничное богослужение пройдет в ночь с 11 на 12 апреля, передает Павлодар-онлайн.
О праздновании Воскресения Христова, которое в этом году пройдет 12 апреля, на пресс-конференции журналистам рассказал секретарь епархиального управления Павлодарской и Экибастузской епархии протоиерей Алексей Степанов.
- Дни, в которые мы вступили, дни страстной седмицы, Страстной недели, самые напряженные для верующего человека в духовном плане, - подчеркнул протоиерей Алексей. - Каждая служба здесь имеет большое значение, если человек не занят на работе, то он старается побывать на богослужениях. Мы переживаем страдания Христа, за страданиями, поражением, за которым идет победа, которую мы будем переживать в ближайшее воскресение. Будем делиться со всеми радостью и ликованием о Христе воскресшем. Во всех православных храмах нашей области будут совершены праздничные пасхальные богослужения, которые начинаются в полночь.
Освящение пасхальной снеди традиционно проведут после утренней службы в Великую субботу и после ночной службы. Праздничное богослужение пройдет в Пасхальную ночь почти во всех 17 храмах Павлодарской области. Полунощница начнется в 23.00 или в 23.30 – точное время лучше уточнять в каждом конкретном храме. Пасхальное богослужение начнется в полночь. Продлится оно до 2.00-2.30. Для удобства верующих епархия отправила письмо в акимат с просьбой предоставить автобусы для развозки прихожан - по одному в три храма.
- Тем, кто по каким-то причинам не сможет прийти в храм в Пасхальную ночь: празднование Пасхи продолжается в течение 40 дней, до Вознесения Господне, - отметил Алексей Степанов.
Фото иллюстративное pavon.kz