Общеобластной субботник намечен на 25 апреля. Акимам городов и районов поручено до 15 апреля определить подрядчиков по благоустройству территорий. Наводить порядок, как и в прошлые годы, активно будут и сами жители региона, передает корреспондент irbistv.kz.
В рамках общенационального проекта «Таза Қазақстан» в этом году в регионе рассчитывают обустроить 15 парков и скверов. Также планируют модернизировать 132 двора: это по 50 в Павлодаре и Экибастузе и 32 в Аксу. Таким образом, областной центр и город металлургов полностью обеспечат детскими игровыми площадками. А еще будет высадка более 60 тысяч саженцев. Впервые за долгое время начали масштабное обновление деревьев - с заменой аварийных на крупномерные липы.
- Министерством экологии северным регионам страны для поддержания санитарного состояния населенных пунктов после зимнего периода и в рамках Концепции предложено объявить старт акции чистоты 18 – 25 апреля текущего года. В рамках которого будут проведены акции «Таза өлке», «Мөлдір бұлақ», «Чистые водоемы», ежегодная акция «Worldcleanup» и посадка деревьев, - сообщил Ержан Иманзаипов, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области.
В Павлодарском регионе месячник чистоты стартует 18 апреля. Областной субботник запланирован на 25 апреля. Асаин Байханов поручил оперативно принимать меры по обращениям, поступающим на платформу «Таза Қазақстан», и усилить контроль за санитарным состоянием населенных пунктов. Кстати, жители региона активно участвуют в различных экологических акциях. К примеру, в прошлом году откликнулись почти 330 тысяч человек и больше 40 тысяч предприятий.
Автор: Ольга Шкрет