Дом купцов Сорокиных построили в 1890 году, однако когда началась революция, владельцы уехали из Павлодара. И ходят легенды, что впоследствии дважды в здании находили клады, передает корреспондент агентства Kazinform.
Братья Владимир и Семен Сорокины жили в Павлодаре во времена, когда здесь процветало купечество. Семья была довольно состоятельная, уступала по состоянию разве что известному купцу и городскому голове Артемию Дерову.
Дом по улице, которые ныне носит название Астана, был построен на двух хозяев. Изначально было два входа, один с центральной стороны, второй со двора.
Когда началась революция, семья Сорокиных уехала в Омск, а дом, площадью более 500 квадратных метров, впоследствии забрали власти.
Вместе с тем, существуют легенды об обнаружении в доме сокровищ. Впрочем, они вполне могут быть и реальными.
— Во время революции хозяева исчезли, а в их доме в начале разместился нарсуд, мастерские коммуны, в 20-х годах находился детский дом им. Крупской. Местная молодежь, в полной уверенности, что купец Сорокин явно что-то припрятал в своем доме, начала простукивать стены и неожиданно нашла тайник с золотыми монетами. Клад местные власти конфисковали для победы мировой революции, — рассказывает павлодарский краевед Людмила Баюшева.
Во второй раз клад нашли в 1944 году. На тот момент в здании было два учреждения: краеведческий музей и детская музыкальная школа.
Музыканты съехали и все помещение досталось музейщикам, который принялись делать ремонт. Убирая одну из печей рабочие в ней обнаружили кувшин с золотыми монетами, но говорить об этом никому не стали.
— Когда все-таки слух о найденном кладе дошел до начальства, то было уже поздно: печники вместе с кладом бесследно исчезли. А еще говорят, что одним из местных кладоискателей в первой половине прошлого века была составлена карта кладов Павлодара. Где она спрятана, никто не знает. Возможно время откроет и эту тайну, — отмечает Людмила Баюшева.
Сейчас в доме купцов Сорокиных расположены фонды историко-краеведческого музея имени Потанина.
Рядом, к слову, находится еще один исторический дом, более известный, как Флигель.
Построила его также семья Сорокиных, для одного из сыновей братьев. Тот вырос и нужно было его отселить. Оба здания занесены в реестр памятников истории и культуры местного значения.
Напомним, ранее мы рассказывали историю здания, используемого в качестве карцера в Павлодаре.
Фото: Артем Викторов / Kazinform