За первый месяц 2026 года в областном центре ввели в эксплуатацию еще 715 квадратных метров жилья, передает Павлодар-онлайн.
В прошлом году в Павлодаре построили шесть многоэтажек. Строительство новых объектов как за счет бюджетных средств, так и за счет частных инвестиций продолжается.
Подробнее о развитии строительной сферы рассказали в городском акимате.
- За январь-декабрь 2025 года объем строительных работ составил 188,5 миллиарда тенге. За январь 2026 года объем строительных работ составил 1,4 миллиарда тенге, - сказано в отчете о социально-экономическом развитии города.
Сейчас самая масштабная стройка в Павлодаре идет в микрорайоне "Достык". Когда-то на этом месте были дачные участки, а сейчас - новый жилой микрорайон, который продолжает расти.
В основном жилье здесь получают очередники и социально уязвимые семьи - многодетные, люди с инвалидностью, работники бюджетной сферы, семьи, воспитывающий детей с инвалидностью.
В перспективе, согласно проекту детальной планировки микрорайона "Достык", предусмотрено строительство школы, двух детских садов на 480 мест, поликлиники, мечети, ледовой арены, концертного зала, станции скорой помощи, клинико-реабилитационного центра и пожарной части. Появления социальных объектов жители очень ждут, но работы ведутся поэтапно.
Например, в прошлом году в преддверии Дня Конституции в микрорайоне Достык открылся современный ясли-сад.
- Детский сад рассчитан на 79 мест и станет важной частью инфраструктуры развивающегося микрорайона. Здесь созданы все условия для воспитания и обучения малышей: музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда, психолога и медицинского работника. Обучение ведется на государственном языке. Для обеспечения безопасности установлены камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка, - рассказал тогда аким Павлодара Хасар Хабылбеков.
Следом свои двери открыла для учеников новая "комфортная" школа на 1200 мест. Это помогло разгрузить переполненную школу №21, работавшую в три смены. Многим детям приходилось ездить на учебу далеко от дома.
Здесь не просто хорошее оснащение, для учеников созданы современные мастерские, мебель подобрана с учётом возраста учащихся. Кроме того, в школе создали доступную среду для детей с инвалидностью. Установили подъемники, лифт, оборудовали отдельные санузлы, сделали широкие дверные проемы, на полу - тактильные полосы.
Строительство ведется и в других частях города. Так, под Новый год ключи от квартир в новостройке в Усольском микрорайоне получили 144 семьи - сотрудники группы компаний ERG. Вручение прошло в рамках Года рабочих профессий. Этот пример стал показателем социальной ответственности бизнеса и участия крупных предприятий в жизни города.
Параллельно ведется благоустройство и в пригородах. В частности, в поселке Атамекен запланировано строительство детского сада.
Однако нужно понимать, строительство - это не только новые дома. Развитие города - возведение жилых домов, школ, детских садов и даже торговых площадей - невозможно без развития дорожной и инженерной инфраструктуры, тепла, воды, электричества, систем водоотведения. Именно такие проекты создают основу для дальнейшей застройки.
Так, в Павлодаре в конце прошлого года достроили тепломагистраль ТМ-20А, которая обеспечивает теплом почти половину городских многоэтажек - более 600 домов в южной части Павлодара. Проект реализовали в рамках национальной программы модернизации энергетического и коммунального секторов. А вот в 2026 году в Павлодаре планируют приступить к реконструкции городских внутриквартальных тепловых сетей. Это большой проект, который охватит несколько районов города - улицы Жаяу Мусы, Ломова и Чокина. Общая протяженность - 12 километров.